Как изменить алименты с фиксированной суммы на процент от зарплаты?
Если вы предоставите доказательства существенное ухудшение своего материального положения,то алименты можно уменьшить через суд.
Краеугольное слово ," существенно "
Ст.119 СК РФ вам в помощь не
Я спасибо большое понял. А именно что сюда можно отнести? Условно говоря не могу сказать знаете хочу новый телефон и не хватает. Понятно что это не причина.
Добрый день! К сожалению, просить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - это право получателя алиментов, ст. 83 Семейного кодекса. Изменить это можно только путем заключения соглашения с матерью ребенка, если она согласится получать алименты как-то иначе (например, можно предложить ей какое-то имущество в счет уплаты алиментов), либо в том случае, если у Вас изменится финансовое положение: появятся другие иждивенцы, Вы потеряете работу, станете инвалидом и т.п.
Здравствуйте. Только через суд, никак иначе.
Я понял. Какой шанс, что получится.
Шансы на удовлетворение вашего иска откровенно низкие. Суд почти наверняка откажет, так как ваше желание перейти с твердой суммы на проценты не основано на нормах закона.
Суды допускают изменение способа взыскания алиментов, но лишь при существенном изменении обстоятельств, которые ранее послужили причиной назначения твердой суммы . Если раньше у вас был нерегулярный доход или иные основания для фиксированной выплаты, то теперь именно вы должны доказать суду, что эти основания полностью отпали .
Наличие официальной зарплаты — это лишь одно из условий. Суд будет оценивать, позволяет ли предлагаемая вами замена (25% от дохода) сохранить ребенку прежний уровень обеспечения . Тот факт, что разница в сумме составляет всего 500 рублей, играет против вас: суд может решить, что стабильность твердой суммы в условиях инфляции для ребенка важнее, чем ваше нежелание следить за МРОТ.
Удобство вашей бухгалтерии также не станет весомым аргументом. Суд защищает интересы ребенка, а не решает проблемы вашего взаимодействия с бухгалтерией.
Что касается чеков с маркетплейсов: их предоставление бывшей женой в данном споре будет абсолютно правомерным. Суд обязан проверить, не ухудшится ли материальное положение ребенка после изменения способа взыскания, и такие расходы на ребенка могут служить для нее доказательством, что прежний уровень обеспечения требует сохранения твердой суммы.
Что касается чеков. Я про то что, она их принесет для суда. То есть по факту эти вещи не будут куплены. Если можно сказать только заказаны и не больше. Основания раньше было только одно, что она якобы доказала, что у меня есть черная и белая зарплата. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Так же при первом суде она принесла куча чеков, когда мой ребёнок не вылизал из игровых комнат, день рождения только в кафе, куча секций и всего прочего. Как только суд вынес решения мой ребёнок больше не комнат, не кафе, не кружков не видит (если только я свожу её туда)
Здравствуйте.
В соответствии с ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ:
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Исходя из вышеуказанной нормы следует, что Вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, в том числе просить суд определить алименты в доли от дохода. Но если Вы не докажите, что у Вас изменилось материальное или семейное положение по сравнению с моментом вынесения решения судом, то в иске Вам будет отказано.
Какие доказательства нужны? Инвалидность? Или то что я ещё помогаю родителям которым за 75 лет. Что именно надо предоставить
Вам необходимо доказать факт ухудшения своего положения по отношению с моментом вынесения решения судом. Как вариант, родители могут сейчас подать в суд иск о взыскании с Вас алиментов. После этого можете обратиться Вы с иском в суд об изменении размера алиментов.
Да моим родителям надо помощь и плюс реально по 75 и лечение у них дорогое. То есть если они подают на меня в суд это будет для меня ухудшение материального положение. Я тоже про это уже думал. Когда подают на алименты вроде бы пошлины нет?
От МРОТ не взыскиваются алименты. вы могли обжаловать решение суда.
Судья не будет ухудшать содержание н/л и ваш иск отклонят.
Здравствуйте!
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!
Только что это решается через суд я понимаю. То есть тут важны причины по которым я хочу перевести на 25 процентов
изменить алименты с фиксированной суммы на процент от зарплаты через суд
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!