LSN Messenger
Челябинск, 10.09.2024, 08:41

Какие аргументы нужно представить в суде, чтобы изменить алименты с фиксированной суммы на проценты от прожиточного минимума?

Вопрос №24150423 из г. Челябинск
опубликован 10.09.2024, 08:41
Какие доказательства и доводы мне нужно привести на суде чтоб изменить алименты с твёрдой денежной в проценты что составляет 33 процента на двоих детей. Твёрдая денежная очень маленькая что составляет 1/6 прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для изменения способа выплаты алиментов необходимо привести суду веские доводы и обосновать, почему платежи должны перечисляться в процентном соотношении. Например, когда должник получает стабильный оклад, то алименты будут взыскиваться в процентном соотношении от заработной платы.

10.09.2024, 08:43

А если он не работает официально и я даже не знаю где он. Я могу изменить взыскание алиментов с твёрдой денежной на проценты

10.09.2024, 08:45

Можно. Статья 113 "Определение задолженности по алиментам" СК РФ"По смыслу статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, в расчетный период времени не работал, отсутствуют документы, подтверждающие его заработок (доход), задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, а не с учетом выплат, ранее добровольно.

10.09.2024, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Хотите поменять, тогда вам нужно подать исковое заявление на изменения способа получения алиментов и в суд представить все виды заработка и (или) иного дохода, которые получает отец детей в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов.

В твердой форме назначают, если у ответчика нет постоянного дохода и не возможно определить точную сумму с которой будет удерживаться проценты

10.09.2024, 08:46