Нужно ли заявление приставу об объединении исполнительных производств?

Нужно ли написать заявление приставу об объединении нескольких исполнительный производств в одно сводное?
Лучший ответ

Пристав вправе объединить исполнительные производства по собственному усмотрению,если есть основания, либо по заявлению. Можете обратиться с заявлением, если,по вашему мнению,есть основания, но пристав не объединяет ИП в одно.

Спасибо!

Александр Анатольевич, вы имеете право подать приставу ФССП такое заявление. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Спасибо!

Написать заявление можно, и в некоторых случаях это ускорит процесс, но пристав не обязан объединять производства только по вашему желанию.

Согласно статье 34 Федерального закона «Об исполнительном производстве», сводное производство по нескольким исполнительным листам в отношении одного должника действительно ведется. Однако закон говорит, что такие производства «могут объединяться», а это значит, что решение остается за приставом. Как показывает практика, объединение — это право, а не безусловная обязанность пристава.

Объединение производств в первую очередь выгодно вам как должнику. Оно нужно для того, чтобы все удержания (например, с зарплаты) распределялись пропорционально между всеми вашими долгами, а не гасили только один из них. Поэтому ваше заявление будет вполне обоснованным.

Если вы решите его подать, укажите в заявлении известные вам номера всех исполнительных производств и четко изложите просьбу объединить их в сводное для правильного распределения удержаний. Пристав может отказать, но это решение не нарушит ваших прав, так как не влияет на общую сумму долга.

Огромное спасибо!!!

Добрый день!

Да, заявление приставу подать стоит, особенно если у вас несколько исполнительных производств у разных приставов или в разных отделах ФССП. По ст. 34 Закона № 229-ФЗ несколько исполнительных производств имущественного характера в отношении одного должника могут объединяться в сводное исполнительное производство. Это помогает, чтобы взыскание велось централизованно, суммы учитывались корректно и не было хаоса с разными арестами и списаниями. Заявление подается приставу, у которого ведется одно из производств, либо старшему судебному приставу отдела. В нем укажите номера всех исполнительных производств, взыскателей, суммы и попросите объединить их в сводное. Такое ходатайство можно подать на любой стадии исполнительного производства по ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ, в том числе через Госуслуги или канцелярию ФССП. Важно: объединение в сводное производство не списывает долги и не уменьшает их, а только меняет порядок ведения дел.

Правовые основания: ст. 34, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ

В соответствии со ст. 34 ч. 1 ФЗ РФ [Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ] "Об исполнительном производстве" возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Из указанной нормы права следует, что основанием для объединения исполнительных производств в сводное в данном случае является только факт наличия нескольких исполнительных производств имущественного характера в отношении одного должника.

Согласно части 1 статьи 34 Закона об исполнительном производстве возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

При этом взыскатель и каждый из солидарных должников вправе обратиться с заявлением об объединении возбужденных в отношении их исполнительных производств в сводное исполнительное производство, в том числе в случае, когда требования к ним удовлетворены решениями суда по разным делам.

Порядок рассмотрения заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, определяется ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве.

Должностное лицо службы судебных приставов по результатам рассмотрения заявления, ходатайства выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства, копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (ч. 5 и 7 указанной статьи).

Приказ Федеральной службы судебных приставов от 10 декабря 2010 г. N 682 (далее - Приказ) утверждена Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов (далее - Инструкция).

Нужно да заявление приставу об объединении исполнительных производств