Как действуют судебные приставы при объединении исполнительных производств - легально ли это?

У нас есть должник юр. лицо у которого много долгов, в том числе по зарплате, налогам и прочим платежам. Мы не возбуждали исполнительного производства, а направили исполнительный лист в банк рассчитывая получить задолженность после погашения им своих долгов по зарплате и налогам в порядке календарной очерёдности. Однако судебный пристав объединяет все исполнительные производства и направляет единой суммой в банк, в связи с чем встаёт в очереди вперёд нас, (т.к. там есть зарплата и налоги). Законны ли действия суд пристава?
Лучший ответ

Здравствуйте. Пристав действует согласно ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

""1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

""1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

""3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Да действия пристава закону в рамках исполнительного производство может объединять несколько дел в отношении должника, порядок взыскания зависит от очередности. Федеральный закон Об исполнительном производстве фз-229.

Добрый день. Действия не правомерны. Если вы напрямую обратились в банк с заявлением и исполнительным листом. Заявление должно быть исполнено в первую очередь в течение 3-х дней согласно Закона О банках и банковской деятельности.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. В соответствии с федеральным законом 229-фз действия пристава законны, пристав может объединять несколько ИЛ в отношении одного должника в одно производство статья 34. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Чтобы оказаться в первых рядах вам нужно напоминать о себе. Напишите обращения приставам и вышестоящими приставу, в прокуратуру.

Объединение исполнительного производства законно. Право пристава на объединение исполнительных производств установлено ст. 34 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Очередность удовлетворения требований кредиторов установлена ст. 111 ФЗ 229.

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Здравствуйте. Объединение исполнительных производств в одно сводное должно способствовать правильному и своевременному исполнению судебных постановлений, тогда как при наличии различных взыскателей, разных сумм взыскания, их категорий, объединение исполнительных производств в одно сводное является нецелесообразным, поскольку не отвечает принципу своевременности исполнения.

Кроме того, из буквального толкования норм ст. 34 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не следует безусловная обязанность судебного пристава-исполнителя объединить исполнительные производства в одно сводное.

Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Статьей 111 Федерального Закона Об исполнительном производстве установлена строгая очередность удовлетворения требований взыскателей в случае, если взысканной с должника суммы недостаточно для погашения всех требований взыскателей.

В первую очередь погашаются требования по взысканию алиментов, во вторую - по выплате заработной платы, в третью - по уплате налогов и платежей во внебюджетные фонды, в четвертую - требования всех остальных взыскателей.

Если в сводном исполнительном производстве находятся взыскатели одной очередности, например четвертой, то распределение взысканной суммы будет производиться пропорционально сумме долга.

Однако существует следующее Письмо

Пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено направление исполнительного документа о взыскании денежных средств или об их аресте в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Ограничение сумм задолженности при направлении в соответствии со статьей 8 Закона исполнительных документов в банки и иные кредитные организации не предусмотрено.

ПИСЬМО

от 9 октября 2014 г. N 00073/14/60998-АП

ПО ВОПРОСУ

РАЗЪЯСНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Федеральная служба судебных приставов, рассмотрев обращение по вопросу разъяснения действующего законодательства об исполнительном производстве в части подтверждения полномочий представителя взыскателя при предъявлении на исполнение исполнительных документов непосредственно в кредитные организации, сообщает, что в соответствии с Положением о Федеральной службе судебных приставов, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов", ФССП России не наделена полномочиями по разъяснению законодательства.

На наш взгляд, вопросы предъявления в кредитные организации исполнительных документов вне рамок исполнительного производства относятся к компетенции Банка России.

Директор

А.О.ПАРФЕНЧИКОВ

Та как предъявление исполнительного листа осуществляется вне рамок исполнительного производства, то вопрос оплаты решается не на основании ФЗ Об исполнительном производстве, а на основании Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2018) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

При наличии денежных средств на счету в банке банк должен в течение трех дней исполнить требование об оплате

Вам нужно по поводу неправомерных действий пристава написать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! Не много не понятно: Поясните-?

"Мы не возбуждали исполнительного производства"

"Однако судебный пристав объединяет все исполнительные"

Законом определена очередность удовлетворения требований взыскателей - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскательней.

Вам нужно определить к какой категории Ваш долг подходит. И уже делать вывод, стоит ли ждать взыскания.