Восстановление паспорта при утере и отсутствии талона-уведомления?

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Подскажите пожалуйста, что делать в данном вопросе. 8 мая 2026 году возвращалась домой с работы на поезде Москва/Абакан. При выходе на своей станции забыла сумку с документами. Спахвотилась на пол пути домой. Обратилась к дежурному по вокзалу, но сумку не удалось уже перехватить на другой станции, так как ее забрали не известные. Написала заявление в полицию. Сегодня поехала в МВД по месту жительства чтобы подать заявление на восстановление паспорта. Там мне ответили что мы вам не верим, что сумку с документами у меня украли и готовы были мне предъявить административный штраф. Но я объяснила что у меня написано заявление в полицию. С меня потребовали талон-уведомление, но мне никто ничего не выдавал. Позвонила оперу который ведёт дело, но он мне лишь продиктовал номер заявления. Что теперь делать и как получать паспорт? В МВД сказали что без талон-уведомления заявление на получение нового паспорта не примут
Лучший ответ

Добрый день, Юлия. Отказ сотрудников МВД принять у вас заявление без талона-уведомления незаконен. Согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса (ст. 144, 145 УПК РФ) и ведомственных инструкций, выдача талона-уведомления — обязанность дежурного по полиции, а не ваше право . Вам достаточно устно сообщить регистрационный номер заявления (который вам продиктовал опер), после чего сотрудники обязаны его проверить по своим учётам . Если они всё равно отказываются — пишите жалобу на имя начальника этого же отдела полиции или в прокуратуру — это решится за один день.

Здравствуйте, Юлия. Ситуация неприятная, но решаемая. Сотрудники МВД неправы: требовать талон-уведомление для приема заявления о восстановлении паспорта они формально не вправе, но на практике без него действительно могут отказать . Ваша главная задача сейчас — получить этот документ.

Вот ваш алгоритм действий:

Требуйте талон в отделе полиции. Срочно вернитесь в отдел, где писали заявление, и письменно (устно, но лучше через заявление на имя начальника) требуйте выдать вам талон-уведомление о регистрации вашего заявления. Это — ваш законный документ, подтверждающий, что вы сообщили об утере . При отказе требуйте письменный отказ — с ним можно жаловаться в прокуратуру.

Получите временное удостоверение. Как только талон будет у вас на руках (или хотя бы будет точно известен номер заявления, который вам уже продиктовали), сразу же обращайтесь в подразделение по вопросам миграции (паспортный стол). На основании вашего заявления об утере и номера КУСП вам обязаны выдать временное удостоверение личности (форма №2-П). С ним можно жить, ездить и пользоваться услугами, пока оформляется новый паспорт .

Подайте заявление на восстановление паспорта. Для этого вам понадобятся: талон-уведомление (или номер заявления), два фото 35x45 мм, квитанция об оплате госпошлины 1500 рублей, а также заявление о выдаче паспорта, которое заполнят на месте . Подать заявление можно лично в МВД или через МФЦ. Срок изготовления паспорта — до 5 рабочих дней .

Что делать прямо сейчас: идите в свой отдел полиции и настаивайте на выдаче талона-уведомления. Это ваш ключ к решению проблемы.

Здравствуйте

В вашей ситуации важно последовательно решить несколько задач: подтвердить факт обращения в полицию с заявлением о краже документов и получить необходимые документы для оформления нового паспорта.

Что делать с талоном-уведомлением

Согласно инструкции МВД (приказ от 29.08.2014 № 736), на каждое принятое заявление обязаны выдавать талон-уведомление. Если при подаче заявления в полицию вам его не выдали, необходимо:

Повторно обратиться в дежурную часть того отделения полиции, где вы писали заявление. Настаивайте на выдаче талона-уведомления. Объясните, что он необходим для оформления нового паспорта.

Если отказывают — требуйте письменного объяснения. Попросите сотрудника полиции оформить официальный отказ в выдаче талона. Это даст основание для дальнейших действий.

Подать жалобу начальнику отделения полиции или в прокуратуру. В жалобе укажите, что вам отказали в выдаче талона-уведомления, несмотря на то, что вы подавали заявление о краже документов. Приложите копию разговора с оперуполномоченным, где он продиктовал номер заявления (если есть запись).

Получить справку из полиции. Если талон-уведомление получить не удаётся, можно запросить в отделении полиции справку о принятии заявления. Этот документ также может служить подтверждением факта обращения.

Как получить паспорт

После того как у вас будет талон-уведомление или справка из полиции, можно подавать документы на оформление нового паспорта. Для этого понадобятся:

заявление о выдаче паспорта;

заявление об утрате (хищении) ранее выданного паспорта с указанием даты, места и обстоятельств утраты;

две фотографии (чёрно-белые или цветные, размер 35×45 мм);

документы о воинском учёте (для мужчин старше 18 лет и военнообязанных женщин);

документы для проставления необязательных отметок (при наличии): свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей младше 14 лет;

квитанция об оплате госпошлины (1500 рублей).

Подать документы можно в отделении МВД по месту жительства или в МФЦ. Срок оформления паспорта — 5 рабочих дней, если документы поданы по месту жительства. Если в другое отделение — до 30 дней.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Юлия, в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).