Можно ли изменить показания в суде, ссылаясь на давление следствия?

Находясь под давлением следствия муж дал показания против себя. Можно ли на суде говорить иначе чем на допросах мотивируя это давлением следствия
Лучший ответ

Насчет этого мужу следует посоветоваться со своим защитником, знающим обстоятельства дела. Не знакомые с обстоятельствами дела юристы на сайте, тем более, не участвующие в уголовном судопроизводстве, насоветуют тут такого, что потом это может обернуться во вред

Спасибо вам большое

Здравствуйте

Да, подсудимый вправе изменить показания, данные на стадии следствия, и заявить в суде о том, что они были получены под давлением. Это право закреплено в статьях 46 и 47 УПК РФ, которые гарантируют обвиняемому право давать показания, отказываться от них либо изменять их содержание на любой стадии уголовного судопроизводства. Однако такое изменение требует тщательной правовой оценки и подготовки.

Правовые основания

Согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 № 55, если подсудимый объясняет изменение или отказ от полученных в присутствии защитника показаний тем, что они были даны под принуждением в связи с применением к нему недозволенных методов ведения расследования, то суд обязан принять достаточные и эффективные меры по проверке такого заявления.

При этом бремя опровержения доводов стороны защиты о нарушении требований закона при получении показаний лежит на прокуроре (государственном обвинителе). По ходатайству прокурора суд может провести необходимые судебные действия для проверки заявления подсудимого.

Что нужно сделать

Заявить о давлении в суде. В судебном заседании необходимо чётко изложить обстоятельства, при которых были получены первоначальные показания: описать характер давления (физическое, психологическое), указать дату, место допроса, имена сотрудников, которые участвовали в этом.

Подготовить доказательства. Важно представить суду любые имеющиеся доказательства факта давления. Это могут быть:

медицинские справки о телесных повреждениях или стрессовом состоянии после допроса;

аудио- или видеозаписи (если они есть);

жалобы в прокуратуру или другие надзорные органы, поданные в период следствия;

свидетельские показания лиц, которые могут подтвердить факт давления.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Спасибо за ваш ответ

Вы можете прямо заявить об этом судье в процессе. Обосновав давлением со стороны следствия. Суд будет оценивать достоверность новых показаний на основании материалов дела.

С уважением.

Спасибо за ваш ответ Вы очень помогли

Антонина, конечно можно, это его право

Спасибо Ваш ответ очень помог

Можно. Вот только вашему мужу нудно будет пояснить, почему такие показания он давал в присутствии адвоката и в чем именно заключалось давление следователя. По какой причине он не сообщил о давлении адвокату или не обратился с жалобой в прокуратуру. В любом случае подсудимый может менять показания сколько угодно раз. Но в протоколах допроса указано, что показания данные на следствии будут использованы против него в суде, даже в случае последующего отказа от них.

Понятно и спасибо за ваш ответ

Обвиняемый или подсудимый всегда может менять показания

Спасибо вы очень помогли

Да, можно и нужно, но одних слов мало: подавайте ходатайство о признании старых показаний недопустимыми из-за давления (ст. 75 УПК) и давайте новые .

Спасибо

да, можно изменить показания, но необходимо обосновать давление и, желательно, подтвердить его доказательствами.

Спасибо Ваш ответ очень помог

Здравствуйте в данном случае он имееет право изменить свои показания

Спасибо за ваш ответ он очень важен

Все вопросы Вам надо задавать своему адвокату, который лучше всех знает Ваше дело.

Спасибо Ваш ответ очень помог

Можно изменить показания в суде, ссылаясь на давление следствия