Правомерно ли слияние двух первых классов в один на третьем году обучения при площади класса 50 кв. м?
Здравствуйте
Слияние двух первых классов в один на третьем году обучения правомерно, если соблюдаются санитарные нормы и другие требования законодательства. Ключевой фактор — соответствие площади классной комнаты количеству учащихся после слияния.
Нормы площади учебных кабинетов
Согласно действующим санитарным правилам (СП 2.4.3648-20), площадь учебных кабинетов рассчитывается без учёта площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и т.д.). Нормы составляют:
не менее 2,5 м² на одного обучающегося при фронтальных формах занятий (обычные уроки);
не менее 3,5 м² на одного обучающегося при организации групповых форм работы или индивидуальных занятий.
В вашем случае общая площадь классной комнаты — 50 м². При фронтальных занятиях максимальное количество учащихся, которое может разместиться в кабинете, рассчитывается так: 50 м² : 2,5 м² = 20 учеников. При групповых формах работы — 50 м² : 3,5 м² ≈ 14 учеников.
Если после слияния классов общее количество учащихся не превышает 20 человек, и форма занятий преимущественно фронтальная, то слияние классов с точки зрения санитарных норм допустимо. Если же форма занятий часто групповая, а общее количество учащихся превышает 14 человек, это будет нарушением норм.
Другие важные аспекты
Расстановка мебели. Необходимо соблюдать требования к расстоянию между рядами столов, от столов до стен, от первой парты до доски и другие параметры. Например, расстояние от первой парты до доски должно быть не менее 240 см, а от последней парты до стены — не менее 70 см.
Право на обучение. Создание объединённого класса не должно нарушать право учащихся на обучение в пределах осваиваемой образовательной программы и на предоставление условий для обучения с учётом особенностей психофизического развития.
Юридическое оформление. Решение о слиянии классов должно быть оформлено соответствующим документом (например, приказом директора школы).
Особенности для начальных классов. Ранее действовавшие нормы (СанПиН 2.4.2.2821-10) предусматривали, что обучающиеся начальной школы должны обучаться в закреплённых за каждым классом учебных помещениях. Однако с изменениями в законодательстве акцент сместился на соблюдение норм площади и условий обучения, а не на жёсткое закрепление классов за помещениями.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Правомерно и слияние двух первых классов