LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.05.2026, 22:44

Нужно ли согласие супруги для получения гражданства РФ отцом ребенка-гражданина РФ?

Вопрос №24977128 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.05.2026, 22:44
Здравствуйте! Скажите пожалуйста для того чтобы иностранец с видом на жительство получил гражданство по упрощенному порядку ему нужно нотариально заверенное согласии супруги? Если они в официальном браке и у них общий ребенок гражданин РФ, а гражданство он будет делать на основании того что он отец гражданина РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке на основании того, что вы являетесь отцом несовершеннолетнего гражданина РФ, нотариально заверенное согласие супруги не требуется

15.05.2026, 22:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а оригиналы документов если супруга не предоставит?

15.05.2026, 22:49

Плохо . Тогда не сможет иностранный гражданин оформить гражданство РФ

15.05.2026, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемая Анастасия.

Для подачи заявления о приёме в гражданство РФ иностранному гражданину (наряду с иными документами) потребуется свидетельство о рождении ребёнка или дубликат свидетельства о рождении.

15.05.2026, 22:56

Нет, согласие супруги не требуется для получения гражданства РФ отцом ребенка-гражданина РФ. Согласно Федеральному закону от 28 апреля 2023 года №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», одним из оснований для приобретения гражданства РФ является наличие ребенка, являющегося гражданином РФ.

15.05.2026, 23:07

Нужно согласие супруги для получения гражданства РФ отцом ребенка-гражданина РФ

15.05.2026, 23:55