Должен ли приказ МО №246дсп проходить регистрацию в Минюсте?

Приказ Министерства обороны о Главном координационном центре не прошел регистрацию в Министерстве юстиции В МО РФ в прошлом году запустили Главный координационный центр (ГКЦ), созданный специально для организации розыска пропавших без вести военнослужащих. Заявлено, что он уже эффективно работает. Одновременно нигде не указывается никакой дополнительной информации о его существовании. В Хронологическом перечне приказов МО из Справочника по приказам и директивам Министра обороны Российской Федерации (по состоянию на 1 января 2026 г.) фигурирует документ: 2025 г. №246дсп «Об утверждении Положения о Главном координационном центре Министерства обороны Российской Федерации по организации розыска пропавших без вести и поиска погибших военнослужащих». В перечне приказов, прошедших государственную регистрацию в Министерстве юстиции, этот документ отсутствует, хотя есть другие с грифом ДСП. https://mil.ru/docs/spravochnik-po-prikazam-i-direktivam Как определить, должен ли приказ №246дсп быть зарегистрирован в Минюсте? Как проверить тайный приказ с грифом ДСП на соответствие факторам, которые требуют или освобождают от регистрации в Минюсте?
Лучший ответ

Дорый день. В силу

Нормативный правовой акт, признанный Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимся в государственной регистрации, подлежит размещению (опубликованию) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru). Порядок вступления нормативного правового акта в силу определяется федеральным органом исполнительной власти, издавшим его.

(Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009)

Поэтому Минюст вправе признать его не нуждающимся в регистрации

Приказы Министерства обороны Российской Федерации, имеющие гриф «Для служебного пользования» (дсп), подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ, если они затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливают правовой статус организаций или имеют межведомственный характер. Это прямо следует из Указа Президента РФ № 763 и Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, а также подтверждается судебной практикой.