Как законно решить проблему с дымом от соседского костра для свиней?

Добрый день. Подскажите как быть, Частный сектор, соседи через дом держат свиней. Готовят ежедневно им на улице на костре пойло. С наступлением лета дым хоть и закрытого, но костра тянет в окна, начинает ужасно болеть голова. Окна в доме от духоты не закрыть, да и хочется свежего воздуха. Ругаться не хочется, но решать как то нужно. Устала с постоянным таким отравлением ходить и мучаться.
Лучший ответ

Фиксируют и всё на видео А давайте жалобу администрацию давайте иска о запрете содержание свиней о запрете разведения костров приготовление пищи таким образом по статье 304 ГК РФ

Подайте письменное заявление с описанием проблемы. Администрация может провести разъяснительную беседу или вынести предупреждение

Подайте жалобу на нарушение санитарно‑эпидемиологических требований. В частном секторе должны соблюдаться нормы по выбросам в атмосферу. Специалисты могут провести замеры воздуха и выдать предписание.

Суд. Крайняя мера — подача иска о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Для этого потребуются доказательства

Здравствуйте

Правовая основа для действий

Деятельность соседей может нарушать несколько норм:

СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно‑эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений» — регулирует правила содержания животных и утилизации отходов.

ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» №96‑ФЗ — запрещает загрязнение воздуха вредными веществами.

ФЗ «О санитарно‑эпидемиологическом благополучии населения» №52‑ФЗ — устанавливает требования к качеству среды обитания.

Правила содержания сельскохозяйственных животных в частном секторе (обычно утверждаются на уровне муниципалитета).

Пошаговый план действий

Шаг 1. Попытайтесь решить вопрос мирно

Начните с вежливого разговора с соседями. Изложите проблему без обвинений:

объясните, что дым вызывает головную боль и ухудшает самочувствие;

предложите компромисс — например, готовить пойло в другое время (когда ветер не дует в вашу сторону) или использовать закрытую печь;

если соседи готовы к диалогу, зафиксируйте договорённости письменно (простая расписка с подписями).

Шаг 2. Зафиксируйте нарушения

Если разговор не помог, соберите доказательства:

фото и видео с указанием даты и времени (дым, костёр, процесс приготовления пойла);

записи показаний термометра (если в доме становится слишком жарко из‑за невозможности открыть окна);

медицинские справки (если обращались к врачу из‑за ухудшения здоровья — головная боль, аллергия, обострение хронических заболеваний);

показания свидетелей (соседей, родственников, которые бывали у вас в это время).

Шаг 3. Напишите жалобу в Роспотребнадзор

Направьте письменное обращение через:

официальный сайт Роспотребнадзора (в разделе «Обращения граждан»);

МФЦ;

заказным письмом с уведомлением.

В жалобе укажите:

адрес и Ф. И. О. соседей;

описание проблемы (как часто разводят костёр, в какое время, куда идёт дым);

последствия для здоровья (головные боли, невозможность проветривать помещение);

приложите собранные доказательства;

попросите провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.

Роспотребнадзор обязан ответить в течение 30 дней (ст. 12 ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»).

Шаг 4. Обратитесь в местную администрацию

Подайте заявление в отдел благоустройства или земельный контроль администрации вашего населённого пункта. В обращении:

укажите, что соседи содержат свиней с нарушением санитарных норм (приготовление пищи на открытом огне, запах, отходы);

попросите проверить соблюдение правил содержания животных в частном секторе;

приложите копии материалов, направленных в Роспотребнадзор.

Шаг 5. Подайте жалобу в Россельхознадзор

Если соседи содержат свиней в коммерческих целях (на продажу), их деятельность подпадает под контроль Россельхознадзора. В жалобе укажите:

факт разведения животных без соответствующих разрешений;

нарушение ветеринарных правил (открытый огонь, отходы вблизи жилья);

просьбу провести проверку.

Шаг 6. Обратитесь в прокуратуру

Если предыдущие инстанции бездействуют, направьте заявление в районную прокуратуру. В нём:

опишите хронологию событий (разговор с соседями, жалобы в Роспотребнадзор и администрацию);

укажите на бездействие органов власти;

попросите принять меры прокурорского реагирования (представление, протест).

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).[b][/b]

Спасибо огромное за подробный ответ. Свиней держать не перестанут,это их заработок. Буду действовать согласно законодательству.

Здравствуйте можно написать жалобу в Администрацию города или иск в суд

Итог: самый короткий путь

Попробуйте мирно договориться с предложением альтернативы (перенести костёр).

Не получилось — пишите заявление участковому (можно через Госуслуги) и в пожарный надзор. В заявлении укажите: «регулярное разведение открытого огня на расстоянии менее 15 метров от соседних домов, дым проникает в жилые помещения, вызывает головные боли — нарушение ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований)».

Если и это не помогло — заявление в Роспотребнадзор с требованием провести замеры возду

Спасибо большое за ответ!

Подайте жалобу по ст. 8.21 КоАП РФ в Роспотребнадзор для проведения замеров воздуха или вызовите участкового, который выпишет штраф по ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности .

Спасибо большое!

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.