Не выдерживаем запах - как решить проблему с соседскими свиньями в городской среде?
Ув. Елена, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать: категорию земельного участка и на каком расстоянии от забора содержаться свиньи.
Елена, вам нужно обратиться в Роспотребнадзор, чтобы они обязали соседей убрать нарушение санитарных норм. К тому же, если они разводят свиней не для личных целей, а на продажу, то это не целевое использование земельного участка ИЖС или СНТ, которые для этого не предназначены. К тому же нарушаются нормы СНиП, которые гласят о том, что помещения для животных могут располагаться не ближе 8 метров к границе участка с соседями. Если после жалобы в Роспотребнадзор соседи не уберут свинарник, вы можете обратиться с иском в суд "Об устранении препятствий в пользовании домовладением".