Какой срок исковой давности для взыскания ритуальных услуг и не пропущен ли он?
Срок давности 3 года С даты когда истец узнал о нарушении своих прав и о том кто надлежащий ответчик.
Ранее стечение полугода со дня смерти срок не потечёт так как неизвестно кто наследник надлежащий будет
Игорь, при обращении в суд срок не пропущен
Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав ст. 196 и 200 ГК.
Не пропущен.
СИД не пропущен.
Срок исковой давности не пропущен. Сколько именно длился суд, не имеет значения.
Срок исковой давности составляет 3 года.
ст. 196 ГК РФ
Здравствуйте.
В данном случае действует общий срок исковой давности три года. Течение срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, ст.200 ГК РФ.
Дата смерти в данном случае началом течения срока может не являться. Но она самая ранняя, и даже если считать от этой даты, срок не пропущен.
При этом, срок прерывается подачей иска в суд. То, что суднбнве разбирательства длились больше двух лет, на срок исковой давности уже не влияет.
С уважением.
Здравствуйте! Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Если расходы на похороны были после смерти 15.01.2021, а иск подан 13.01.2024, формально срок не пропущен: важна дата подачи иска, а не сколько потом шел суд. К кому подан иск — к наследникам или наследственной массе? Когда именно оплатили услуги? Ответы помогут точнее оценить позицию
Общий срок исковой давности установлен статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации и составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ).
В вашей ситуации:
Дата смерти: 15.01.2021.
Дата подачи иска: 13.01.2024.
С момента смерти до даты подачи иска прошло менее трех лет (два года, одиннадцать месяцев и двадцать девять дней). Следовательно, срок исковой давности не пропущен.
Информация о том, что "суд шёл 2 года 4 месяца", относится к сроку рассмотрения дела судом, а не к сроку исковой давности для его подачи.