Как заставить пристава взыскать алименты и лишить родительских прав?
Здравствуйте, Татьяна!
Пристав обязан рассчитать реальную задолженность (ст. 113 СК РФ) и принять меры к взысканию. Бездействие незаконно (ст. 121, 128 229-ФЗ). Уклонение от алиментов, включая символические выплаты, является злостным и влечёт лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ). Требуется расчёт задолженности, оспаривание бездействия пристава и подача иска о лишении родительских прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон об исполнительном производстве
Подайте приставу заявление о расчете задолженности, установления причин образования задолженности. Если задолженность образовалась по неуважительной причине, требуйте в письменной форме привлечения должника к административной ответственности.
Татьяна, это два разных вопроса - бездействие пристава и лишение родительских прав.
Думаю, по бездействию самое время обратиться с административным иском - в значительном количестве случаев помогает.
С требованиями надо разбираться.
Относительно же лишения родительских прав - подавайте иск. Тут пристав впрямую ни при чем, разве что расчет задолженности должен выдать.
Имейте в виду, что по лишению суд будет выяснять и иные обстоятельства дела - отношение отца к ребенку, исполнение им остальных родительских обязанностей, причины неисполнения (вдруг он хочет, а Вы не даете общаться) и т.д.
Лишение возможно только в случае виновного в данном случае бездействия - неисполнения всех обязанностей.
Ну и еще можно отдельно иск о неустойке по алиментам подать - не помешает.
Подайте жалобу в порядке подчинённости. Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», жалобу на бездействие судебного пристава можно подать старшему судебному приставу, в подчинении которого находится действующий пристав.
На личный прием к приставу возьмите: паспорт, исполнительный лист или судебный приказ, справку о задолженности (требуйте письменного постановления о расчете), копии жалоб через Госуслуги с отметками о регистрации, доказательства платежей должника (выписки), сведения о его доходах и имуществе.
Для активации действий пристава подайте письменное заявление о расчете задолженности по алиментам исходя из средней зарплаты по РФ, если должник не представил справку о доходах.
При бездействии обжалуйте действия пристава в порядке подчиненности старшему судебному приставу отдела, затем в региональное управление ФССП, параллельно — в прокуратуру или суд по правилам гл. 18 ФЗ-229, срок жалобы — 10 дней с момента, когда узнали о нарушении.
Лишение родительских прав за неуплату алиментов возможно только при доказанной злостности уклонения: длительная неуплата, сокрытие доходов, игнорирование требований пристава, привлечение к административной или уголовной ответственности по ст.
Параллельно с иском о лишении прав взыскивайте неустойку 0,1% за каждый день просрочки по ст. 115 СК РФ — это усилит позицию в суде.
Фиксируйте все обращения к приставу письменно, требуйте письменные ответы — это база для обжалования и доказательства системного бездействия.
Помните: лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты, но ограничивает общение с ребенком и права на наследство, льготы.
НПА: СК РФ ст. 69,
Решение о лишении родительских прав принимает суд, а не пристав. Злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав. На бездействие пристава-исполнителя Вы также вправе обратиться с жалобой в прокуратуру
Уклонение от алиментов, а также символические их выплаты, является злостным и влечёт лишение родительских прав, при доказанной злостности уклонения можете просить привлечение к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ
Добрый день!
На приеме у пристава вам нужно подать письменное заявление с конкретными требованиями. Просите вынести постановление о расчете задолженности по алиментам за весь период, потому что алименты установлены в размере прожиточного минимума и должны индексироваться по ст. 117 СК РФ, а расчет задолженности пристав обязан делать по ст. 102 Закона № 229-ФЗ. Если отец платит по 1000 рублей вместо прожиточного минимума, задолженность должна отображаться. В заявлении просите пристава: сделать расчет долга, направить запросы в ФНС, СФР, банки, ГИБДД, Росреестр о доходах и имуществе должника, обратить взыскание на счета, вынести запрет на выезд при наличии долга, ограничить право управления автомобилем, арестовать имущество при его наличии, а также решить вопрос о привлечении должника к ответственности за неуплату алиментов по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Если после административной ответственности он продолжит не платить, дальше уже возможна ст. 157 УК РФ. С собой возьмите решение суда или судебный приказ по алиментам, исполнительный лист, выписку с вашего счета о фактически поступивших суммах, справку о прожиточном минимуме по региону за спорный период, скриншот с сайта ФССП с задолженностью "0 рублей", копии ваших жалоб через Госуслуги и ответы, если были. На вашем экземпляре заявления пристав должен поставить отметку о принятии. Если опять не будет действий, жалобу подавайте старшему судебному приставу, в прокуратуру и затем можно идти в суд с административным иском на бездействие пристава. Для лишения родительских прав по ст. 69 СК РФ вам как раз нужны документы от пристава: расчет задолженности, сведения о нерегулярной оплате, постановления о привлечении к ответственности или хотя бы подтверждение длительного уклонения от алиментов.
Правовые основания: ст. 69, 117 СК РФ, ст. 64, 67, 67.1, 80, 102, 123, 124 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ
Напишите в прокуратуру жалобу на бездействие пристава, больше пользы будет.
От пристава можете требовать привлечь должника к административной ответственности, (данное обстоятельство пригодится при лишении род.прав)
Лишить родительских можно в судебном порядке, подав исковое заявление. Возьмите у пристава расчет задолженности и приложите к заявлению, это будет одним из доказательств уклонения родителя от содержания и воспитания ребенка.
На личном приёме напишите заявление с требованием объявить должника в исполнительный розыск (ст. 65 Закона № 229-ФЗ) и привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ; лишить прав можно только через суд при длительной неуплате (ст. 69 СК РФ), а на бездействие самого пристава жалуйтесь старшему приставу или в прокуратуру .
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск