Как взыскать алименты и лишить родительских прав при уклонении от помощи детям?

Вопрос №24883149 из г. Иркутск
опубликован 24.01.2026, 13:31
Доброго дня! Жена шесть лет избегает помощи детям, проживающим со мной. Работает на производстве, хорошо зарабатывает. Родила еще ребенка, но декретный, уже, закончился. Недавно. Получает единое пособие на этого ребенка с учетом тех, что со мной. Вопрос. 1. Как подать на алименты с бывшей, в данном случае, если со мной проживает трое наших общих детей? Интерес, еще, в том, чтобы сохранить выплаты единого пособия, потому что надеяться на алименты рискованно. 2. Как можно лишить ее материнства, в данном случае? Она не алкоголик, не наркоман. Детям помощи не оказывает. 3. Законно ли получать единое пособие с учетом детей, которые с ней не живут? Что с этим можно сделать, если нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В районный суд в общем порядке.

На пособие это никак не отразиться.

2. Материнства лишить нельзя - только родительских прав; в соответствии со статьей 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Докажете - шансы будут.

24.01.2026, 13:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. По новым законам, для получения единого пособия необходим доход 8 мрот. Если алименты будут превышать определенную сумму, то ЕП не получить, либо минимум. Алименты - не стабильная часть доходов. Надеяться на них не резонно.

Какие доказательства отсутствия заботы о детях нужны для лишения родительских прав? За шесть лет ничего, кроме нескольких раз участия в финансировании дней рождений детей по две тысячи…

26.01.2026, 08:15

В качестве доказательств можно использовать свидетельские показания, заключение детского психолога о редком общении с мамой, справка из школы о неучастии мамы в образовательном процессе, справка из поликлиники о том, кто приводит ребенка на обследования и лечение и тп.

26.01.2026, 08:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А если мать из проживает в другом городе? Этого достаточно?

26.01.2026, 16:45

Алексей, лишение родительских прав является исключительной мерой, для этого должны быть "железобетонные" основания (ст. 69 СК). Факт проживания матери в другом городе недостаточно для лишения родительских прав, нужно доказывать неучастие в воспитании детей. Самый действенный путь в данном случае - взыскание алиментов. При неуплате - привлечение к административной ответственности, при дальнейшей неуплате - привлечение к уголовной ответственности. И только потом с приговором о привлечении к уголовной ответственности уже ставить вопрос о лишении родительских прав. Нужно привлекать органы опеки и попечительства, прокурора. Это долгий и сложный путь, если мать не ведет асоциальный образ жизни

У Вас по суду определено место жительство детей? На каком основании дети остались с Вами?

26.01.2026, 16:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Двое по суду со мной. Третьего сама привезла.

26.01.2026, 20:25

Алексей, значит:

1) на двоих уже сейчас можете взыскать алименты. А третий ребенок зарегистрирован по Вашему адресу? Если да, то и на него можно взыскать

На счёт лишения родительских прав матери только Вам решать, но это процесс сложный и долгий. И дети будут в нем задействованы, как это на них отразится знаете только Вы

26.01.2026, 20:29
Оценка автора вопроса:

Дети будут рады…только, как это сделать, чтобы наверняка. Встречал решение верховного суда в том, что подачки на дни рождения не являются заботой о детях.

27.01.2026, 04:29

Алексей, безусловно не являются. И даже уплатой алиментов не исчерпывается участие в воспитании.

Чтобы наверняка - нужно собрать доказательную базу, что мать уклоняется от участия в воспитании детей. Собирать характеристики со школы, учреждений доп. образования (в характеристиках должно быть отражено, что родительское участие принимает только отец). Можно запросить в лечебных учреждениях копии добровольных согласий с подписью только отца, чтобы подтвердить, что заботу о здоровье детей несет только отец. И плюс алименты. Если уверены, что она не будет платить алименты, то начинайте процесс с взысканием алиментов. Плюс можно задействовать органы опеки и попечительства

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

27.01.2026, 04:49
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Процесс с взысканием алиментов. Как это?

27.01.2026, 08:40

Выше Вам отвечала. Вам надо действовать по схеме:

1) подать в суд на взыскание алиментов на содержание детей

2) если не будет платить, то контролировать приставов (подавать соответствующие заявления о привлечении к административной ответственности)

3) если и дальше не будет платить алименты, то подавать заявление приставам о привлечении к уголовной ответственности

Привлечение к уголовной ответственности = злостное уклонение от уплаты алиментов=основание для лишения родительских прав

27.01.2026, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Иск в суд пора готовить - ст. 69 СК РФ

24.01.2026, 13:35

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление о взыскании алиментов, определении места жительства с Вами.Вы можете заявить требование о лишении её родительских прав - это Ваше право, но ооооочень большая вероятность в удовлетворении данного требования суд Вам откажет.

24.01.2026, 13:39
Оценка автора вопроса:

Определяйте место жительства детей с вами по суду, развод оформляйте и потом алименты взыскивайте и переводите пособия на себя детские.

24.01.2026, 13:39
Оценка автора вопроса:

Как подать? - обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением. Есть нюансы.

Пока не сможете лишить прав, рано. Для начала взыщите алименты. Если не будет выплачивать, то уже можно и к уголовной ответственности привлечь, и лишь прав.

24.01.2026, 13:41
Оценка автора вопроса:

Юрист-консультант по семейному праву. Критическая опасность: лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ) требует доказательств злостного уклонения от обязанностей. Только неуплата алиментов при наличии решения суда может быть таким основанием. Без судебного приказа о взыскании доказать уклонение сложно. Взыскание алиментов через суд — первый обязательный шаг (ст. 80, 81 СК РФ). Что касается единого пособия — его получение с учетом детей, с которыми она не проживает, может быть неправомерным. Для оценки перспектив по алиментам просто ответьте на один вопрос: подавали ли вы ранее в суд с требованием об установлении алиментов с матери детей?

26.01.2026, 10:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, на алименты не подавал.

26.01.2026, 16:43

Подайте в суд иск об алиментах и лишении родительских прав, так как её уклонение от воспитания и содержания детей является достаточным основанием, а получение пособия на детей, с которыми она не проживает, может быть признано незаконным.

26.01.2026, 16:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Немного не точно. Она получает пособие на ребенка от другого, используя многодетность для расчета пособия.

26.01.2026, 16:49

Подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в мировом суде.

Решение родительских прав в судебном порядке подав исковое заявление в районный суд Но нужны исключительные обстоятельства чаще всего это задолженность по алиментам А у неё она отсутствует.

Законно получает она не лишена родительских прав алименты вы с нее не взыскали задолженности нет

26.01.2026, 16:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можно, нужно подавать в суд. Есть практика по таким делам.

26.01.2026, 16:50

Здравствуйте, Алексей!

Для взыскания алиментов с бывшей супруги, если трое детей проживают с вами, необходимо подать в суд исковое заявление (или заявление на судебный приказ), документально подтвердив проживание детей с вами (справки из школы/сада, показания свидетелей). Это не влияет на право получения единого пособия, если вы соответствуете критериям нуждаемости. Лишение родительских прав без асоциального поведения крайне сложно, требуется доказать злостное уклонение от обязанностей.

26.01.2026, 20:32
Оценка автора вопроса:

А если нет информации об адресе проживания, паспорта бывшей, месте работы и не добиться от неё этого? Только город…и в какой форме, от чего рассчитанные алименты можно прописать? Можно от мрота?

27.01.2026, 04:25

А она работает или у Вас нет никакой информации?

По поводу сведений об ответчике (бывшей жене). Указываете известные сведения (ФИО, дату и место рождения), далее указываете, что место жительства или место пребывания, место работы, идентификаторы неизвестны. И в тексте заявления (искового заявления) просите суд оказать содействие в получении сведений

27.01.2026, 10:10
Оценка автора вопроса:

Работает.

27.01.2026, 10:16

Тогда подавайте в долях на основании статьи 81 Семейного кодекса. И заодно ходатайствуйте перед судом о запросе сведений касательно её доходов

27.01.2026, 10:24
Оценка автора вопроса:

Можно проценты стребовать не с полной зарплаты, а с мрота?

27.01.2026, 10:28

Алексей, почитайте статьи 81 и 83 Семейного кодекса. И Вам будет понятно в какой форме взыскивать алименты: в долях или в твердой денежной сумме

27.01.2026, 10:31
Оценка автора вопроса:

Главное, чтобы ей не стало выгоднее забрать детей, чтобы алименты не платить. Сложный вопрос. Спасибо за терпение).

27.01.2026, 10:44

Такие вопросы всегда сложные

В отношении двух детей суд определил место жительства с Вами. Просто так забрать детей она не сможет. Ей придется подавать в суд, чтобы изменить место жительство детей.

Если вдруг такое случится, то у детей старше 10 лет суд будет спрашивать их мнение. С третьим ребенком более шаткая ситуация, поскольку нет решения суда об определении места жительства ребенка

27.01.2026, 10:49
Оценка автора вопроса:

Третьего ребенка определение места жительства с матерью. Живет со мной с сентября 2022-го года.

27.01.2026, 11:08

Лишение родительских прав, взыскание алиментов в судебном порядке.

26.01.2026, 20:34
Оценка автора вопроса:

Что делать, если нет данных паспорта бывшей, адреса и места работы? Скрывает.

27.01.2026, 10:02

Откройте статью 131 ГПК РФ и прочитайте какие данные нужны для подачи иска и что вы вправе запросить у суда.

Место работы не нужно указывать в иске. по месту жительства можете направить по последнему известному вам месту её жительства или по своему, раз дети с вами проживают, паспортные данные или другие идентификаторы личности через суд запросите.

Алименты по судебному приказу взыскивайте, если с вас не взыскиваются алименты.

27.01.2026, 10:26
Оценка автора вопроса: