Может ли поверенный оспорить отсутствие чистой прибыли для получения вознаграждения?
Поверенный вправе оспорить отсутствие чистой прибыли в суде, ссылаясь на ст. 309, 310 ГК РФ (обязательность договора) и ст. 10 ГК РФ (недопустимость злоупотребления правом). Вознаграждение в виде процента от прибыли не должно зависеть от необоснованных действий поставщика. Если поверенный докажет, что часть расходов не связана с договором, суд может обязать выплатить вознаграждение. Заключение аудитора является допустимым доказательством (ст. 89 АПК РФ, ст. 55 ГПК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно статье 252 НК РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтверждённые затраты, понесённые налогоплательщиком в целях получения дохода. Экономическая обоснованность расходов определяется их направленностью на получение дохода, а не фактическим результатом деятельности в конкретный период. Если поверенный сможет доказать, что определённые расходы поставщика не соответствовали этим критериям (например, были завышены, не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, или документально не подтверждены), суд может признать их необоснованными. Это, в свою очередь, может привести к перерасчёту чистой прибыли и, соответственно, вознаграждения поверенного
Да, оспорить расчет прибыли через суд теоретически возможно, но это крайне сложная задача, требующая серьезных доказательств. Получение заключения аудитора на этапе, предшествующем суду, — это правильный и важный шаг, однако само по себе оно не гарантирует победу.
Перспективы оспаривания в суде
Чтобы оспорить убыточность, поверенному придется доказать, что конкретные затраты, отнесенные поставщиком на себестоимость, были экономически необоснованными или фиктивными . Это потребует ходатайства об истребовании у поставщика всей первичной документации (договоров, актов, накладных, платежных поручений) и, с высокой вероятностью, назначения судебной бухгалтерской экспертизы.
Суд не будет просто так принимать на веру доводы поверенного. Бремя доказывания лежит на нем . При этом суды исходят из того, что предпринимательская деятельность ведется на свой риск, и сама по себе убыточность в отдельно взятом периоде не является нарушением.
Роль аудиторского заключения
Заключение независимого аудитора — важный инструмент для оценки обоснованности ваших претензий до суда. Оно может выявить, например, что:
· часть расходов не связана с исполнением конкретного договора поставки;
· затраты явно завышены по сравнению с рыночными ценами;
· имеются признаки формального документооборота без реального движения товаров или денег.
Однако важно понимать: аудиторское заключение не является для суда обязательным доказательством и будет оцениваться наряду с другими . Оно подтверждает финансовые показатели, но не может напрямую свидетельствовать, например, об умысле или сговоре. Суд также может критически отнестись к заключению, заказанному самой стороной.
Таким образом, ваша стратегия может заключаться в следующем: сначала провести аудит для подтверждения обоснованности ваших подозрений, а затем, при наличии веских доказательств, подавать иск.
Да, поверенный вправе оспорить расчет чистой прибыли в суде, если договор не содержит четкого определения этого понятия и порядка его исчисления, поскольку суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению на основе полноты и объективности
Истребование первичной и бухгалтерской документации возможно через судебный запрос, но успех зависит от того, предусмотрено ли договором право поверенного на проверку финансовой отчетности принципала, а оспаривание расходов потребует от поверенного представления доказательств их необоснованности, что в гражданском процессе допустимо при наличии экспертного заключения
Для досудебной защиты рекомендуется:
а) включить в договор условие о порядке расчета чистой прибыли и праве поверенного на доступ к подтверждающим документам;
б) получить независимое аудиторское заключение, которое суд может принять как одно из доказательств, но не как безусловный аргумент;
в) зафиксировать в договоре механизм разрешения споров о расходах, включая возможность привлечения независимого эксперта.
Нормативно-правовые акты: ГК РФ ст. 971, 972, 974, 1008; АПК РФ ст. 65, 66, 71; ФЗ № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»; ФЗ № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
Здравствуйте, Светлана!
.
➡️ Ситуация критическая. Закон статья 781 и статья 972 ГК РФ здесь работают жестко. Но оппоненты часто на этом ловят. Поставщики ждут классическую ошибку в самом начале
.
➡️ В чем главная интрига?
В арбитражных спорах по чистой прибыли есть своя специфика. Поверенный имеет полное право оспаривать расходы в суде. Для этого заявляется ходатайство о судебной бухгалтерской экспертизе. Суд проверит каждую накладную и акт. Если поставщик искусственно завысил затраты для скрытия прибыли, суд признает эти расходы необоснованными. Обыватели об этом не пишут в статьях. Именно за эти пробелы зацепится опытный юрист. Это развалит защиту недобросовестного поставщика. Поверенный докажет скрытую прибыль и взыщет вознаграждение. Если этот риск не заблокировать сразу, потом будет поздно.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт в 16 лет в юриспруденции и следствии по экономическим преступлениям. Я вижу скрытые финансовые махинации там, где другие их пропускают. Ждать суда нельзя. Защиту нужно выстраивать прямо сейчас. В моей практике результат всегда зависел от одного. Насколько точно проведена досудебная проверка бухгалтерии. Нужно срочно привлечь независимого аудитора и составить жесткую претензию. Это заставит поставщика пойти на компромисс.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовность помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович