Обязана ли пенсионерка платить земельный налог на дачу в СНТ?
В соответствии с Налоговым кодексом РФ, пенсионеры имеют право на налоговый вычет по земельному налогу. Он уменьшает налоговую базу на величину кадастровой стоимости 6 соток (600 кв. м) одного земельного участка. Таким образом, если площадь участка не превышает 6 соток, налог платить не нужно. Если участок больше, налог начисляется только на площадь, превышающую 6 соток. Льгота предоставляется в отношении одного участка по выбору налогоплательщика. Для получения льготы необходимо подать заявление в налоговую инспекцию. Также могут быть установлены местные льготы, поэтому рекомендуется уточнить информацию в вашем регионе. Краткое резюме: пенсионерка освобождается от уплаты налога на участок до 6 соток включительно, а за большую площадь налог платится. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Это надо смотреть местное законодательство и знать площадь земельного участка.
6 соток
Платить налог не надо.
Обязана и пенсионерка платить земельный налог на дачу в СНТ