Купили дачу СНТ, члнства в СНТ нет, нужно ли платить им взносы

Лучший ответ

Игнат, вы обязаны вносить плату на содержание имущества общего пользования, за услуги товарищества по управлению этим имуществом. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Не члены СНТ обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом

Никто не может и не вправе принуждать человека вступить в садовое товарищество. Это абсолютно добровольное решение. Соответственно, покупка участка в СНТ не равна вступлению в товарищество, если собственник этого не хочет.

Правовое основание. Право граждан на ведение садоводства на участках, расположенных на территории СНТ, без участия в товариществе предусмотрено ч. 1 ст. 5 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...».

Все граждане, имеющие земельные участки в СНТ, независимо от наличия или отсутствия членства уплачивают ежегодный взнос. Это плата за приобретение и содержание общего имущества садоводства, его текущий и капитальный ремонт, а также за услуги и работы по управлению таким имуществом. Общим имуществом считается вся инфраструктура и прочие объекты (артезианские скважины, электросети, площадки для накопления твердых коммунальных отходов и т. д.), расположенные в границах СНТ и используемые всеми собственниками участков.

Размер взноса равен суммарному размеру целевых и членских взносов для членов СНТ и определяется на основании устава и сметы товарищества, которые принимаются на общем собрании членов СНТ (пп. 3, 4 ст. 5 №217-ФЗ).

Соответственно, платить придется, даже если по факту вы умудряетесь не пользоваться общей инфраструктурой. А если собственник участка откажется платить, то средства будут взысканы в судебном порядке.

нужно

Оптимально Вам вступить и пользоваться всем. Будете не членом, устанете с Правлением воевать, на отдых не будет ни сил, ни настроения. А платить придется по иным статьям.

Если ресурс предоставляется, то должен оплачиваться