Купили дачу СНТ, члнства в СНТ нет, нужно ли платить им взносы
Игнат, вы обязаны вносить плату на содержание имущества общего пользования, за услуги товарищества по управлению этим имуществом. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ
Не члены СНТ обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом
Никто не может и не вправе принуждать человека вступить в садовое товарищество. Это абсолютно добровольное решение. Соответственно, покупка участка в СНТ не равна вступлению в товарищество, если собственник этого не хочет.
Правовое основание. Право граждан на ведение садоводства на участках, расположенных на территории СНТ, без участия в товариществе предусмотрено ч. 1 ст. 5 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...».
Все граждане, имеющие земельные участки в СНТ, независимо от наличия или отсутствия членства уплачивают ежегодный взнос. Это плата за приобретение и содержание общего имущества садоводства, его текущий и капитальный ремонт, а также за услуги и работы по управлению таким имуществом. Общим имуществом считается вся инфраструктура и прочие объекты (артезианские скважины, электросети, площадки для накопления твердых коммунальных отходов и т. д.), расположенные в границах СНТ и используемые всеми собственниками участков.
Размер взноса равен суммарному размеру целевых и членских взносов для членов СНТ и определяется на основании устава и сметы товарищества, которые принимаются на общем собрании членов СНТ (пп. 3, 4 ст. 5 №217-ФЗ).
Соответственно, платить придется, даже если по факту вы умудряетесь не пользоваться общей инфраструктурой. А если собственник участка откажется платить, то средства будут взысканы в судебном порядке.
нужно
Оптимально Вам вступить и пользоваться всем. Будете не членом, устанете с Правлением воевать, на отдых не будет ни сил, ни настроения. А платить придется по иным статьям.
Если ресурс предоставляется, то должен оплачиваться