LSN Messenger
Красноярск, 18.05.2026, 07:06

Учитывается ли военная выслуга при назначении страховой пенсии?

Вопрос №24978406 из г. Красноярск
опубликован 18.05.2026, 07:06
Добрый день! Учитываются ли баллы за обучение в военном училище и прохождении службы профессиональным военным при назначении страховой пенсии по старости, при этом выплачивается пенсия за выслугу лет. С уважением, Анатолий!
Лучший ответ
Рекомендуется

Период обучения в военном училище считается прохождением военной службы и засчитан вам в выслуге лет для назначения пенсии по выслуге лет по Закону №4468-1 О пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу и службу в......., календарно, 1 к 1.

Период военной службы после окончания военного училища вам также засчитан в выслугу лет для назначения военной пенсии

Указанные периоды военной службы не засчитываются повторно ещё и в страховой стаж для назначения страховой пенсии

Военную выслугу вам не засчитают в страховой стаж даже если вы откажетесь от военной пенсии, так как у вас имеется право на пенсию по выслуге лет

Ст. ФЗ №400 от 2013 года, ФЗ №126, Закон РФ №4468-1 от 1993 года

18.05.2026, 15:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте!

Военная выслуга учитывается при назначении страховой пенсии. Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды прохождения военной службы и иной приравненной к ней службы засчитываются в страховой стаж.

Период военной службы засчитывается в страховой стаж, если до начала службы или после её завершения гражданин работал по трудовому договору или занимался иной деятельностью, во время которой за него отчислялись страховые взносы в СФР.

18.05.2026, 07:18
Оценка автора вопроса:

Если я военный пенсионер, как влияют баллы на страховую пенсию. Они вычитываются при назначении страховой из общих баллов ИПК

18.05.2026, 07:23

За каждый год военной службы по призыву начисляется 1,8 пенсионного коэффициента. Эти баллы суммируются с баллами за рабочие периоды и учитываются при назначении страховой пенсии по старости, если есть стаж до или после службы.

Есть ограничения. Например, при исчислении страхового стажа, необходимого для приобретения права на страховую пенсию по старости военнослужащими, получающими военную пенсию за выслугу лет либо по инвалидности, в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтённые при определении размера пенсии за выслугу лет. Это исключает двойной учёт одних и тех же периодов службы.

18.05.2026, 07:32
Оценка автора вопроса:

Учитывается военная выслуга при назначении страховой пенсии.

18.05.2026, 07:38
Оценка автора вопроса:

Периоды, учтенные для пенсии за выслугу лет, не могут учитываться и для страховой пенсии

18.05.2026, 08:57
Оценка автора вопроса:

Нет конечно, эти периоды учтены в военной пенсии.

Основание: ч.4 ст. 13 ФЗ-400

21.05.2026, 00:21
Оценка автора вопроса: