LSN Messenger
Омск, 18.05.2026, 09:51

Почему прекратились выплаты ЕДВ после второго контракта и как получить информацию без доверенности?

Вопрос №24978495 из г. Омск
опубликован 18.05.2026, 09:51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в пенсионном не дают информацию мне так как нет доверенности от мужа, а муж пока не может обратиться в пенсионный. Муж подписал второй контракт 5 февраля, до этого он получал пенсию едв каждый месяц, теперь он был получил ее в феврале последний раз, и перестали сейчас выплачивать. В чем может быть причина
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прекращение выплаты пенсии вашему мужу напрямую связано с подписанием им второго контракта. Это не ошибка, а прямое действие закона.

Дело в том, что военные пенсионеры имеют право получать пенсию, только если они уволены с военной службы. С момента заключения нового контракта ваш муж снова приобрёл статус действующего военнослужащего, а значит, право на получение пенсии утратил — теперь он получает денежное довольствие. ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) также приостанавливается.

Что касается отказа предоставить информацию вам: пенсионный орган прав, что не выдаёт сведения без доверенности. В вашей ситуации самый простой выход — оформить от мужа нотариальную доверенность на ваше имя. С ней вы сможете получать любые справки и документы.

18.05.2026, 09:54

Через гос услуги муж может обратится в ведомство для уточнения пичин

18.05.2026, 09:55

А не подскажите как именно через гос услуги

18.05.2026, 09:56

Через личный кабинет через вкладку ведомства, там выбираете пенсионный фонд и далее по алгоритму

18.05.2026, 09:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

18.05.2026, 09:59

Ирина. вам отвечает не юрист! (предположу что подросток) А ваш кабинет в Госуслугах, также к вам и привязан! это стоит знать!

18.05.2026, 10:02

для уточнения пичин

Вам лет сколько? что вы делаете среди юристов? У вас нет права никого консультировать!

18.05.2026, 10:00

Лигостаева вы вот вообще не юрист раз так громко кричите про то что у кого то нет на что то права, и да, это форум, тут любой может дать ответ на любой вопрос, но вас видимо пугает что в жизни вы не работаете юристом, а тут вам конкуренцию делают, не пугайтесь, "тубореточники" всегда найдут клиентов

18.05.2026, 10:03

Ирина. порядок приостановления, прекращения и возобновления выплаты страховой пенсии определен в статьях 24 и 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

---Выплаты ЕДВ назначаются только при наличии действующего статуса льготника. Если после второго контракта вы не получили новый статус (например, ветерана боевых действий), выплата прекращается автоматически. если у мужа открыт личный кабинет военнослужащего. через него он может обратиться в СФР. Если не открыт. он может его легко открыть, и сам решать вопросы. С уважением.

18.05.2026, 09:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

18.05.2026, 10:02

Удачи Вам.

18.05.2026, 10:03

Здравствуйте прекратили платить из за контракта

18.05.2026, 10:03

Так у мужа заключен контракт.

Пенсия сохранится сама, но выплат ЕДВ не будет.

Вы хотите в двойном размере с гос-ва иметь материальную выгоду, так нельзя.

Когда уволится, снова получит право на выплаты.

18.05.2026, 10:05

Уточните причины в письменном виде в пенсионном органе.

18.05.2026, 10:24