Будут ли выплачивать прожиточный минимум при банкротстве во время декрета?
Добрый день!
Да, право на сохранение прожиточного минимума сохраняется до окончания процедуры банкротства, но фактически деньги выдаются только из поступающих доходов должника.
Если зарплата прекратится и вместо нее будут выплаты по беременности и родам, финансовый управляющий не должен забирать эти социальные выплаты в конкурсную массу. Пособие по беременности и родам, выплаты беременным и детские пособия защищены от взыскания.
Правовые основания:
- ст. 213.25 Закона о банкротстве;
- ст. 446 ГПК РФ;
- ст. 101 Закона № 229-ФЗ;
- ст. 256 ТК РФ.
А если за это время, там накопится до сентября деньги, они могут оттуда выдавать ПМ во время отпуска по беременности?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
При банкротстве выплата прожиточного минимума (ПМ) продолжается до окончания процедуры, если должник соблюдает установленный порядок. Уход в отпуск по беременности и родам сам по себе не прекращает право на получение прожиточного минимума, но важно учитывать несколько нюансов
Здравствуйте. Выплата прожиточного минимума продолжится и после ухода в декрет, до завершения банкротства.
Оснований для прекращения нет. Согласно позиции Верховного Суда РФ, должник в банкротстве вправе ежемесячно получать прожиточный минимум на себя и иждивенцев из конкурсной массы . Декретный отпуск не отменяет этого права. Декретные пособия обладают исполнительским иммунитетом и в конкурсную массу не включаются .
1. Сразу после оформления отпуска по беременности и родам подайте финансовому управляющему заявление о выплате прожиточного минимума, приложив копию больничного листа.
2. Если управляющий откажет, обжалуйте его действия в арбитражном суде . Суд обяжет его продолжить выплаты.
Здравствуйте! Прожиточный минимум в банкротстве сохраняется до окончания процедуры, если есть поступления, из которых его можно выделять. Пособия по беременности и родам и детские выплаты обычно не должны уходить кредиторам: это социальные выплаты, ст. 213.25 Закона о банкротстве. Суд уже вынес определение о сохранении ПМ? Какие выплаты будут на этот же счет? Это поможет точнее подсказать
Здравствуйте! Да, суд уже вынес определение о сохранении ПМ, сейчас еще будет ходатайство о выделении денег на аренду квартиры - должны удовлетворить.
Из выплат будет только поступать заработная плата
Доброе утро!
Да, выплаты прож минимума всегда выплачиваются☝️