Можно ли открыть личный бренд по страхованию и работать с агрегатором?
Здравствуйте, Максим!
Открыть так называемый «личный бренд» в страховании и работать с агрегатором можно. Однако ключевой момент - это выбор вашего правового статуса. Именно от него будут зависеть ваши возможности, ограничения и требования, которые к вам предъявит закон.
Для работы со страховым агрегатором (маркетплейсом) у вас есть два основных пути:
Стать страховым агентом
Это самый простой и быстрый старт. Деятельность агента не требует получения лицензии Банка России. Она осуществляется на основании гражданско-правового договора со страховой компанией, от имени и по поручению которой вы будете работать. Именно страховщик (компания), с которым у вас заключен договор, несет ответственность за ваши действия. Статус агента проще для стартапов, но он ограничивает вас в действиях.
Получить лицензию страхового брокера
Это более серьезный, но и более свободный путь. Страховой брокер - это профессиональный участник рынка, который обязан получить лицензию в Центральном банке РФ. Эта процедура сопряжена с выполнением строгих требований регулятора, в том числе к минимальному уставному капиталу и квалификации персонала. При этом важно, что страховой брокер не может одновременно быть страховым агентом.
Как видите, для стартапа и работы с агрегатором проще всего выбрать модель страхового агента. Это не потребует от вас сложных регистрационных процедур. Если захотите масштабироваться и предоставлять более сложные услуги - можно будет задуматься о брокерской лицензии.
Правовое обоснование
Ст. 8 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-I «Об организации страхового дела в РФ» - определяет правовой статус страховых агентов и брокеров, а также разграничивает их полномочия и ответственность.
Глава 2 того же Закона - устанавливает общие требования к осуществлению страховой деятельности на территории РФ.
Нормативные акты Банка России - регулируют порядок лицензирования страховых брокеров и надзор за их деятельностью. Например, на 2026 год установлены специальные требования к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования.
Да, можно. Потребуется лицензия Центрального банка РФ.
Здравствуйте! Коротко: да, вы можете работать с агрегатором, но ваш статус должен быть правильно оформлен. Запрета на личный бренд нет, однако свобода действий у агента и брокера сильно отличается.
Порядок действий:
1. Получить статус ИП. По новым правилам страховым агентом (посредником, работающим от имени и за счет компании) может быть только юрлицо или ИП . Физическое лицо без статуса предпринимателя так работать не сможет.
2. Выбрать модель работы: страховой агент или брокер. Агенту не нужна лицензия ЦБ (он заключает договор со страховщиком), брокеру — нужна .
3. Если выберете путь агента, заключите агентский договор с конкретными страховыми компаниями или официальным агрегатором и действуйте строго в рамках их полномочий .
4. При использовании ИП-агента не забудьте встать на учет в ФНС и платить налоги с получаемого вознаграждения.
Дополнительно: при продвижении личного бренда следите за тем, чтобы реклама соответствовала требованиям закона (маркировка и т.д.) . Если появятся вопросы, спрашивайте.