Как уменьшить долг перед МФО, если он растет, несмотря на выплаты через приставов?

Здравствуйте Подскажите у меня долги МФО уже год плачу через приставов они никак не уменьшаются было 500 сейчас 848 т что можно сделать?
Лучший ответ

Доброе утро!

Либо отменяйте судебный акт, либо проходите внесудебное банкротство через МФЦ, либо судебное☝️

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

‎1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

‎2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

‎3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

‎Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

‎- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

‎- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

‎- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

‎Необходимые документы:

‎- паспорт

‎- СНИЛС

‎- заявление о банкротстве

‎- список кредиторов.

‎Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Ваш долг может расти из-за процентов и штрафов в пределах 130% от суммы займа. После достижения этого лимита дальнейшие начисления незаконны .

Порядок действий:

1. Запросите у пристава расчет задолженности с расшифровкой сумм основного долга, процентов и штрафов.

2. Проверьте, не превышена ли общая переплата. Согласно закону № 151-ФЗ, максимальная сумма процентов и штрафов — 130% от тела займа .

3. Если лимит превышен, подайте заявление в суд об уменьшении задолженности, приложив расчеты.

4. При затруднениях с оплатой заявите в ФССП ходатайство о сохранении прожиточного минимума и приостановлении удержаний.

Немедленно запросите у пристава детализацию начислений и свою платёжную историю. Если обнаружите ошибки то обжалуйте. Если ошибок нет, но долг неуменьшаем то можно решать по поводу реструктуризации или банкротства.

Возможно,появились другие производства

Первое, что нужно предпринять,

проверить расчеты. Убедитесь, что все ваши платежи правильно учтены. Иногда ошибки в расчетах могут привести к тому, что долг не уменьшается. Запросите у приставов детализацию всех начислений и платежей.

По результатам сверки расчетов вы можете обжаловать действия пристава, если взыскания противоречат вашим расчетам.

Есть вариант - договориться с МФО о реструктуризации долга. Это может включать в себя изменение графика платежей или уменьшение суммы долга.

Если ваш долг превышает 500 000 рублей и вы не можете его погасить, вы имеете право подать заявление о банкротстве. Это может привести к списанию долгов, за исключением некоторых категорий .

Можно просить суд о рассрочке/отсрочке оплаты долга, об освобождении от задолженности или хотя бы от ее части при наличии оснований.

Кроме того, нужно проверить условия договора, размер процентов,пени,штрафов, совпадают ли они с выставленной задолженностью.

Здравствуйте. Нужно инициировать судебное разбирательство и сумму можно существенно уменьшить.