Приведите примеры дел по статье 5.61 КоАП РФ

Здравствуйте, можете привести примеры дел, в которых вы участвовали по 5.61 КоАП РФ?
Лучший ответ

1. Сосед написал в подъезде на стене нецензурную надпись с фамилией истца.

2. В переписке WhatsApp коллега публично (в чате из 10+ человек) назвал другого сотрудника "бестолочью" и "тупицей".

3. В YouTube-комментариях под видео участники оскорбляли друг друга матом с переходом на личность.

Во всех перечисленных случаях была проведена лингвистическая экспертиза, которая и доказывала наличие унижения чести и достоинства в неприличной форме.

Важно: отсутствие мата не отменяет оскорбления, если форма была циничной (например, сравнение с животными).

Здравствуйте. В публичном закрытом чате один из собеседников на мой комментарий поставил эмодзи "какашка" - при отсутствии какого-либо общения с этим собеседником и конфликта является ли эта реакция на мой комментарий оскорблением?

Нет, это не оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ — суды считают, что сам по себе эмодзи без неприличного текста или грубой формы не образует состава правонарушения, нужна лингвистическая экспертиза и контекст .

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для успешного привлечения к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ необходимо доказать унизительный характер высказываний, адресованность конкретному лицу и публичность (если требуется). Срок давности — 3 месяца. Нужно фиксировать оскорбление (аудио, видео, свидетели) и обращаться в полицию или прокуратуру.

Здравствуйте. Ответ не по существу и не соответствует тематике заданного вопроса - нет пример дел по 5.61 КоАП РФ, в которых участвовал ответивший юрист

Для успешного привлечения к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ необходимо доказать унизительный характер высказываний, адресованность конкретному лицу и публичность (если требуется). Срок давности — 3 месяца.

Конфликт в магазине. Покупатель попытался купить алкоголь без очереди и в ответ на замечание кассира оскорбил её грубой нецензурной бранью. Суд назначил штраф 3 000 рублей.

· Ссора в гостях. Женщина пришла к знакомой, а после просьбы покинуть дом начала высказывать оскорбления с использованием нецензурной лексики. Наказание — штраф 3 000 рублей.

Здравствуйте. Поскольку редактура моего вопроса немного изменила суть, на всякий случай уточню - прочитала на форуме 9111.ru Ваш ответ о наличии состава "оскорбление" в выражении "иди на х**" - можете привести примеры дел, в которых вы участвовали по 5.61 КоАП РФ и действительно ли в таком выражении есть состав?

В региональном паблике «ВКонтакте» был опубликован пост памяти погибшего местного жителя. Антивоенно настроенный комментатор оставил под записью циничный отзыв, обозвав погибшего бранными словами. Из-за публичного характера площадки дело завели по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (публичное оскорбление в интернете).