Как подать на бывшего мужа за неуплату алиментов и вернуть ребенка после временного разделения?

Подала на алименты (ребенок) бывшего мужа, позже пришлось по обстоятельствам оставить его у свекрови, так как была острая необходимость погашения кредита, - уехала на заработки, в течение 8 месяцев ребенок находился у бабушки, бывший муж не платит алименты. Сейчас собираюсь в ближайшее время забрать ребенка на пмж с собой. Можно ли подать на него за не уплату алиментов? И сможет ли он как нибудь уклониться или использовать тот факт, что сын находился в то время на обеспечении его матери. Не угрожает ли мне это, в случае если он вообще не захочет отдавать ребенка (были угрозы и обещания, что ребенок будет жить со мной...) можно ли эту разлуку по вынужденным обстоятельствам использовать против меня? И как мне действовать в случае с алиментами и в случае конфликта.
Лучший ответ

Идите к приставам и требуйте налажения ареста на имущество должника, тог8да начнет платить.

вам ничего не угрожает.

Муж ребенка не отнимет

Спасибо за ответ!

Вы не должны требовать с него алименты зя это время. В противном случае, данное обстоятельство, безусловно, можно использовать против Вас.