Как обжаловать снятие инвалидности и найти работу при проблемах со здоровьем?
Подавайте иск в суд — обжаловать решение МСЭ можно в течение 3 лет (ст. 7 ФЗ № 181-ФЗ), а по работе ориентируйтесь на квоты для инвалидов (ст. 21 ФЗ № 181-ФЗ) или оформляйте ИП.
Обжалуйте отказ в установление инвалидности в суд.
основной путь – судебное обжалование решения МСЭ с привлечением доказательств состояния здоровья. Параллельно можно обратиться в прокуратуру для проверки законности действий МСЭ. Вопрос трудоустройства решается через центр занятости и медицинские рекомендации.
Добрый день. Сочувствую вашей ситуации. То, что вам отказали и в инвалидности, и в обжаловании, не означает, что вы исчерпали все возможности.
Ваша проблема состоит из двух частей: восстановление инвалидности и получение лечения руки. Их нужно решать параллельно, но начинать с главного — с медицины.
По поводу руки — у вас есть право на полноценное лечение. Если вы считаете, что лечение не помогло или было проведено некачественно, вы имеете право обратиться в медицинское учреждение для продолжения лечения или исправления последствий. Если в поликлинике отказывают, подавайте официальную жалобу главному врачу, а затем в Росздравнадзор и прокуратуру. Это поможет сдвинуть ситуацию с мёртвой точки и получить необходимую медицинскую помощь.
Касательно обжалования снятия инвалидности. Если главное бюро МСЭ уже отказало, следующий шаг — суд. Важно понимать, что для суда потребуются веские доказательства: все медицинские документы, которые подтверждают стойкое нарушение функций организма. Если у вас их недостаточно, можно заявить ходатайство о проведении судебной медико-социальной экспертизы — это поможет объективно оценить ваше состояние.
Что касается работы и статуса инвалида, вы можете обратиться в службу занятости для поиска подходящих вакансий, в том числе на квотируемые рабочие места для людей с ограниченными возможностями. Регистрация в качестве безработного также откроет доступ к программам профессионального обучения.
Я бы рекомендовала вам начать с получения направления из поликлиники для повторного прохождения МСЭ, предварительно запросив на руки все выписки и результаты обследований, чтобы идти в бюро МСЭ с полным пакетом документов. Если появятся дополнительные вопросы, задавайте.
Вам остаётся подыскать какую-нибудь подходящую работу.