Как выписать сына из квартиры через суд, если он за границей?
Начинать нужно с акта осмотра жилого помещения (с оформлением отсутствия ответчика). Далее - исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Из документов - квитанция об оплате госпошлины (3К рублей), документы на квартиру, тот самый акт и доказательства направления иска и документов ответчику. Не справляетесь самостоятельно - выбирайте себе специалиста, включая тех, кто ответил на Ваш вопрос, договаривайтесь об условиях сотрудничества уже на возмездной основе, для целей получения полноценных консультаций и составления иска, соответствующего требованиям статей 131 - 132 ГПК РФ. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Главное нужно все правильно и грамотно сделать и вам необходимо подать аргументированный иск в суд с требованием о признании сына утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрации. Соберите документы, подтверждающие ваше право собственности и проживание сына за границей. Суд может рассмотреть дело в его отсутствие.
Начать надо с обращения к юристу по месту Вашей регистрации. Тогда порядок действий будет правильный.
Здравствуйте. Поскольку вы собственник, а сын согласен на выписку, есть два пути, и не обязательно сразу идти в суд.
Способ 1: Внесудебный (приоритетный)
Сын может оформить в российском консульстве страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета, его подпись заверит консул. Затем отправить вам его по почте (не паспорт). Вы подадите это заявление в МВД (через МФЦ). Это идеальный вариант, если консульство доступно.
Способ 2: Судебный
Если консульство действительно проблемно, обращайтесь в районный суд по месту квартиры с иском о признании сына утратившим право пользования. Главное преимущество — сын может прислать в суд нотариально заверенное заявление о полном согласии с иском и просьбой рассмотреть дело без него. При таком признании суд вынесет решение быстро. Основание — ст. 35 ЖК РФ и ст. 7 Закона № 5242-1 .
Документы в суд: ваш паспорт, выписка из ЕГРН, справка о зарегистрированных лицах, согласие сына, квитанция госпошлины
Через суд можете выписат сына.
Либо пусть доверенность сделает через консула РФ на третье лицо, так тоже можно.
За помощью в этом можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
Вам - нужно иск подать в районный суд.
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Не пишите в иске ,что сын находится не на территории РФ (не усложняйте суду процесс уведомления Ответчика).Госпошлина 3000 рублей .
В вашей ситуации проще и быстрее снять сына с регистрационного учета через МФЦ (в рамках административной процедуры), чем через суд. Если же без суда не обойтись, подавайте иск о признании утратившим право пользования (ст.
Нужно обращаться в районный суд с иском о признании сына утратившим право пользования квартирой. К иску приложить выписку из егрн о праве собственности, справку о зарегистрированных в квартире лицах, почтовую квитанцию об отправке иска ответчику, квитанцию об оплате госпошлины 3000₽.
Выписывайте сына через районный суд по месту квартиры. Основание - ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (прекращение права пользования бывшего члена семьи). Госпошлина 3000руб. Быстрее всего - получить от сына через консульство нотариальное заявление о признании иска. Без него - приложите доказательства его выезда за границу.
Если он не против и нет спора, идите в суд по месту жительства сына (в РФ по последнему известному адресу) с иском о прекращении права пользования — проще и быстрее, чем через консульство. Главное — приложите его письменное согласие (даже фото в мессенджере) и подтверждение, что у него есть жильё за границей. Без этого суд может сохранить за ним право на годы.
Здравствуйте. Заказываете составление документов и получаете готовые на электронную почту.