Можно ли пользоваться старым домом и оформить землю в собственность после получения жилья по льготе?

Добрый день, получили по льготам вов жильё (квартиру) дом как бы отошел администрации поселка, можем ли мы на данный момент пользоваться домом и оформить земельный участок в собственность?
Лучший ответ

Ответ зависит от того, перешло ли право собственности на дом к администрации официально и что именно указано в договоре о предоставлении вам квартиры.

Если при получении квартиры по соцнайму вы сдали старый дом государству (например, по программе переселения из аварийного жилья), то обычно право собственности на старое жилье переходит к муниципалитету, и распоряжаться им вы больше не можете. Пользоваться чужим имуществом без правоустанавливающих документов рискованно.

Оформить землю под старым домом в собственность можно, только если дом все еще принадлежит вам (право собственности не прекращено) или если администрация разрешит вам выкупить участок. Если дом уже признан аварийным или находится в муниципальной собственности, в приватизации земли, скорее всего, откажут.

Точный ответ можно получить, выяснив: на каком основании вы получили новое жилье, прекращено ли ваше право на старый дом, в чьей собственности он находится сейчас и есть ли ограничения (статус аварийного, изъятие для госнужд).

Поиск не дал прямого ответа. Объясню, опираясь на нормы Жилищного кодекса.

Если дом передан администрации по договору (например, мены) или изъят для госнужд, право собственности прекращается. Пользоваться им без согласия нового владельца нельзя — это расценят как самовольный захват.

Чтобы оформить участок в собственность под таким домом, нужно сначала вернуть право на строение. Обратитесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении земли в собственность или аренду. Если дом еще стоит на кадастровом учете и не передан по акту, шансы сохранить участок есть.

Это многогранная ситуация, и ответ зависит от ряда ключевых обстоятельств. Ниже — разбор по двум отдельным вопросам.

Пользование старым домом

После получения жилья по льготе (например, ветеранам ВОВ или ВБД как нуждающимся) прежний дом, если он официально перешёл в муниципальную собственность, юридически вам не принадлежит. Пользоваться им без правовых оснований нельзя — это будет самовольное занятие чужого имущества.

Однако если администрация фактически не предъявляла претензий и не принуждала к выселению — это лишь отсутствие претензий, а не признание права пользования. Для законного использования дома нужно либо:

заключить с администрацией договор аренды или найма;

либо выкупить его в установленном порядке.

Оформление земли в собственность

Здесь ситуация принципиально иная. Земля под домом и земля в рамках льготы ветерана — это два разных права, и одно не исключает другого.

Вариант 1 — Земля под переданным домом:

Если дом отошёл администрации, то и земельный участок под ним, скорее всего, также муниципальный. Оформить его в собственность как бывший владелец дома практически невозможно — право следует за собственником строения.

Вариант 2 — Льготное получение земли как ветеран ВОВ/ВБД:

Ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий имеют право на бесплатное получение земельного участка (для ИЖС, садоводства, огородничества, ЛПХ) в соответствии с региональным законодательством. Это право не теряется от того, что вы уже получили квартиру по жилищной льготе — это отдельные виды государственной поддержки.

Порядок получения земли для ветеранов:

Обратиться в администрацию или МФЦ с заявлением о постановке на учёт как имеющего право на земельный участок

Приложить: паспорт, удостоверение ветерана ВОВ/ВБД, выписку из ЕГРН о жилье

После одобрения — кадастровый учёт участка и регистрация права в Росреестре

Домом пользоваться можете, емли вы в нем зарегистрированы. Оформить участок в собственность можете путем покупки участка через торги.

Возможность пользоваться старым домом и оформить земельный участок в собственность после получения жилья по льготе зависит от нескольких факторов: условий договора, по которому было предоставлено новое жильё, статуса прав на дом и земельный участок, а также региональных норм.