Может ли гендиректор участвовать в торгах как юр. лицо и как физ. лицо одновременно?
Здравствуйте. Одновременное участие одного человека в торгах как физического и как генерального директора юридического лица рискованно. Запрета на аффилированность нет, но есть риск сговора.
Закон о банкротстве (ст. 110) не запрещает участвовать в торгах аффилированным лицам . Однако подача заявок должна быть добросовестной. Если физлицо и юрлицо подадут заявки и будут действовать согласованно, это могут признать сговором. Торги оспорят, а победителя обяжут возместить убытки .
Рекомендую выбрать одну заявку для подачи, чтобы избежать рисков. Если решите подать две, в заявке юрлица обязательно укажите аффилированность.
Как это прописать в заявке?
Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и другим нормативным актам, в торгах могут участвовать как юридические, так и физические лица. При этом одно лицо вправе подать только одну заявку от каждого статуса (от юрлица и от физлица).
Указать это можно в любой части заявки отдельным абзацем?
Или оформить письмом в организацию, которая является организатором торгов?