Могут ли бабушка и дедушка ВБД СВО дать льготу внуку на летний лагерь?
Ситуация: Требуется, чтобы родители были участниками СВО для получения льготы на летний лагерь. Вопрос: могут ли бабушка и дедушка (ВБД СВО) выступать гарантами для внука?
Разбор: Обычно льготы, связанные с участием в СВО, предоставляются непосредственно детям (или иждивенцам) участников СВО. Статус ВБД (ветеран боевых действий) у бабушки и дедушки не тождественен статусу участника СВО и не даёт автоматического права на льготы для внуков. В законодательстве прямо предусмотрено, что преимущества для детей участников СВО распространяются на детей, чьи родители являются участниками СВО. Исключения возможны, если внук находится под опекой бабушки и дедушки (например, если родители лишены прав или погибли) либо если региональными или ведомственными актами предусмотрено расширение круга лиц. Однако в общем случае бабушка/дедушка не могут «гарантировать» льготу внуку, если родители не соответствуют условию.
Краткое резюме: Маловероятно, что бабушка и дедушка (даже ВБД СВО) могут распространить льготу на внука, если родители не являются участниками СВО. Рекомендуется уточнить правила конкретного лагеря и обратиться в органы социальной защиты региона.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
" Выписка из Порядка отбора детей ДНР на отдых и оздоровление " -дети ВБД , принимавших участие ....
Нет, это родители внуков должны быть ВБД.