Законно ли УК распределяет на меня перерасход воды при наличии антимагнитной наклейки?
Управляющая компания (УК) имеет право распределять перерасход воды между собственниками, однако это должно быть обосновано и подтверждено. Если у вас установлены антимагнитные наклейки на счетчиках, это может свидетельствовать о том, что у вас нет нарушения, и вы не должны нести ответственность за общий перерасход. При этом, если наклейки отсутствуют у других собственников, важно учитывать, что каждый случай индивидуален, и необходимо тщательно рассмотреть все факты. Рекомендуется запросить у УК обоснование минимально возможного распределения перерасхода для понимания правомерности их действий.
Тот факт, что у других собственников нет пломб от застройщика, является основной причиной перерасхода. УК обязана была:
Провести общее собрание собственников для принятия мер по вводу в эксплуатацию всех ИПУ.
Если собственники отказываются пломбировать счетчики, УК должна была обратиться к ним с требованием о пломбировке, а в случае отказа – признать показания этих счетчиков недействительными и начислять им плату по нормативам, а не по нулевым показаниям.
Если УК не предприняла мер против неопломбированных счетчиков, а просто "раскидала" весь дефицит на всех, включая вас, это неправомерно. Перерасход, возникший из-за неучтенного потребления соседями, должен быть распределен между теми, кто не имеет исправных ИПУ, или должен быть доказан как техническая потеря.
Делаю вывод: Незаконно начислять вам перерасход, если:
Ваш ИПУ исправен, опломбирован (антимагнитная наклейка подтверждает целостность пломбы) и поверен.
Объем, начисленный вам по ИПУ, уже учтен при расчете общего дефицита, и УК пытается взыскать с вас дополнительную сумму, превышающую вашу долю в ОДН, или взыскать то, что должны платить неопломбированные собственники.
Спасибо за ответ! Счётчики у всех жильцов опломбированы, но антимагнитные наклейки, только у тех, кто живёт в первой очереди по сдачи дома в эксплуатацию. Два года назад у нас была поверка по графику и поставили наклейки антимагнитные. У кого ещё поверка не подошла, наклеек нет. А УК раскидывает долг на всех.
.
В целом законно. Вопрос правильности расчета конкретных цифр - открытый