Как поступить, если продавец отказывается убирать из договора незаконные условия?
Не нужно ничего в суде признавать... эти пункты ничтожны в силу закона, а потому применяются условия, указанные в законе без всякого суда.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно п. 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны . Условие об уменьшении размера законной неустойки прямо отнесено к недопустимым (пп. 9 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП) . Можно подписать договор, а в случае спора требовать в суде признания недействительным только этого пункта, взыскав неустойку по закону.
Если продавец отказывается заключать договор из-за вашего указания на недопустимое условие, это нарушает прямой запрет из п. 3 ст. 16 ЗоЗПП . На практике Роспотребнадзор может оштрафовать продавца за включение таких условий по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ . Добиться через суд понуждения к исключению пункта возможно, но перспективы зависят от конкретных формулировок.
Рекомендую направить продавцу письменное требование об исключении спорного пункта со ссылкой на п. 3 ст. 16 ЗоЗПП. Срок рассмотрения — 10 дней . При отказе вы вправе подписать договор как есть, а позже признать ущемляющее условие недействительным.
Здравствуйте.
Да, в такой ситуации обычно подписывают договор, а затем оспаривают недопустимые условия как ничтожные — это прямо следует из статьи 16 ЗоЗПП: условия, ущемляющие права потребителя, ничтожны, а условие, уменьшающее размер законной неустойки, прямо отнесено к недопустимым. Судебная практика Верховного Суда тоже исходит из того, что такие оговорки не применяются при разрешении спора, даже если договор уже подписан.
Как это работает на практике
Статья 16 ЗоЗПП запрещает не только сами недопустимые условия, но и отказ во внесении изменений в договор, если потребитель правомерно указывает на такие условия, а продавец должен рассмотреть требование в течение 10 дней. То есть закон стоит на стороне потребителя уже на стадии заключения договора, а не только после конфликта.
Но на практике продавцы нередко все равно отказываются менять текст, и тогда спор обычно решается не через “обязать переписать договор под диктовку потребителя”, а через признание конкретного пункта недействительным и применение закона вместо него.
Что обычно просить в суде
На практике чаще заявляют такие требования:
признать конкретный пункт договора недействительным;
признать, что применяется норма ЗоЗПП, а не сниженная договором неустойка;
взыскать неустойку уже по закону, а не по “урезанной” ставке;
при необходимости взыскать убытки, моральный вред, штраф.
Суду обычно не нужно заново “переписывать” весь договор: достаточно исключить или не применять незаконный пункт, а остальное оставить в силе, если оно не противоречит закону. Именно поэтому спор чаще выглядит как взыскание денег и признание ничтожности условий, а не как принуждение к редактуре текста договора.
Насколько это сложно
Это не редкая и не “экзотическая” история, но важно понимать нюанс: если вы просто подпишете договор, спор потом пойдет не о самом факте подписания, а о том, противоречит ли конкретное условие императивной норме закона. Если противоречит, шансы хорошие, потому что ничтожность по ст. 16 ЗоЗПП работает независимо от согласия потребителя.
Сложность обычно не в праве, а в доказательствах: нужно показать, какой именно пункт уменьшает законную неустойку и как из-за этого нарушены ваши права.
Практический вывод
Если продавец упирается и не меняет спорный пункт, обычно разумнее:
письменно заявить возражения;
зафиксировать, что вы не согласны именно с недопустимым условием;
подписывать только при необходимости, понимая, что этот пункт потом можно оспорить.
Если же сам договор для вас жизненно важен и без подписи сделка сорвется, подписание не лишает вас права потом ссылаться на ничтожность незаконного условия.
Но если продавец совсем не готов идти навстречу, на практике это часто сигнал, что вопрос придется решать уже через претензию и суд, а не через “мирное исправление текста”.
Если хотите, я могу сразу дать вам готовую формулировку возражений к договору и шаблон претензии по ст. 16 ЗоЗПП.
Смело подписывайте. Условия договора, которые ущемляют права потребителя ничтожны и действуют положения ЗоЗПП ( п. 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей").
Хотя я бы насторожился. Если продавец хитрит на данном этапе, то что будет потом?!
Найти другого продавца
Здравствуйте! Подписать можно: пункты, уменьшающие законную неустойку, ничтожны по ст. 16 ЗоЗПП и в споре не применяются. Но лучше письменно зафиксировать возражения до подписания. Если продавец откажет именно из-за этого, это можно оспаривать. Что покупаете и какой пункт о неустойке предлагают? Ответы помогут дать точнее совет