Как заставить родителей содержать внучку-студентку очного отделения?
Согласно Семейному кодексу РФ, обязанность родителей содержать своих совершеннолетних детей установлена в статье 85 СК РФ. Однако эта обязанность возникает только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Нетрудоспособность обычно означает инвалидность I или II группы. Прохождение очного обучения само по себе не считается основанием для взыскания алиментов, если ребенок не имеет инвалидности и может работать. Исключение возможно, если ребенок является студентом-очником и одновременно признан нетрудоспособным. В таком случае родители обязаны его содержать, и алименты взыскиваются через суд. Если же ребенок здоров, но не работает, родители не обязаны его содержать после 18 лет. Рекомендуется обратиться к юристу для оценки конкретной ситуации. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
По действующему законодательству России родители не обязаны содержать совершеннолетнюю внучку-студентку очного отделения, если она трудоспособна и не признана нетрудоспособной. Обучение по очной форме само по себе не является основанием для взыскания алиментов после 18 лет
Заставить родителей содержать внучку-студентку очного отделения можно взыскав в судебном порядке на ребенка алименты, если ребенку не исполнилось 18 лет.
Добрый день. К сожалению, нет такого закона.