Каков срок исковой давности для взыскания невыплаченной зарплаты через суд?
Если уволились, то в силу статьи 84.1 ТК РФ в последний день Вашей работы работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчёт. Т.е. с точки зрения статьи 392 ТК РФ срок - 1 год со дня выплаты зарплаты, но во взаимосвязи со статьями 84.1 и 140 ТК РФ - по факту это 1 год со дня Вашего увольнения. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Общий срок для обращения в суд за зарплатой — 1 год со дня, когда вам должны были её выплатить (ст. 392 ТК РФ).
Важное уточнение для вашей ситуации: если вы до сих пор работаете у этого работодателя, то срок не идёт — взыскать неначисленную зарплату можно за весь период работы, хоть за 3 года, хоть больше. Срок начинает течь только после увольнения (п. 56 Постановления Пленума ВС РФ № 2).
Поняли? Уточните, вы ещё работаете или уже уволились?
Александр, 1 год со дня, когда вам должны были её выплатить (ст. 392 ТК РФ).
Если зарплата была начислена, но не выплаченаСрок обращения в суд: 1 год со дня, установленного для выплаты зарплаты.
Если зарплата не начислена (скрытая зарплата, недоплата, «серая» часть)Срок обращения в суд: 3 месяца со дня, когда работник узнал.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.392 ТК РФ срок обращения в суд для взыскания заработной платы составляет один год.
Обратиться при этом в суд Вы можете в любое время, но если работодатель заявит о пропуске срока исковой давности, то Вам нужно будет представить суду уважительные причины пропуска, чтобы восстановить его.
С уважением.
Здравствуйте! По зарплате срок обращения в суд — 1 год со дня, когда деньги должны были выплатить, это ст. 392 ТК РФ. Если срок пропущен по уважительной причине, суд может его восстановить. За какой период вам не начислили зарплату и когда была последняя выплата? Эти ответы помогут дать более точный совет