Можно ли перечислять зарплату третьему лицу при аресте счета?
Здравствуйте, в бухгалтерию.
О том, что перечисление заработной платы на счет третьего лица является возможным, следует из положений ст. 136 ТК РФ, которая предоставляет право на выбор способа перечисления в трудовом договоре.
Вместе с тем письменного заявления с такой просьбой недостаточно. Для зачисления средств постороннему лицу необходимо, чтобы условие о таком способе оплаты труда было закреплено в трудовом договоре (Письмо Роструда от 16.10.2019 № ТЗ/5985-6-1). В вашем случае потребуется допсоглашение к ТД.
Но учтите, что при наличии исполнительного производства (ИЛ поступившего на место вашей работы) удержания с ЗП в такой ситуации не отменяются. Работодатель сначала удерживает деньги по исполнительным документам, а остаток перечисляет согласно условиям ТД.
Елена, зарплата должна выплачиваться лично работнику (ст. 136 ТК РФ). Возможно, но работодатель не обязан соглашаться на это и имеет право отказать, так как это усложняет бухгалтерский учет и может повлечь дополнительные банковские комиссии за переводы.