Может ли взыскатель отправить в банк определение об отмене судебного приказа?
Доброе утро!
Взыскатель этого делать не будет☝️
В его интересах взыскать быстрее с должника долг, даже при отмене судебного приказа☝️
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не может. И незачем ему это
Может, кто-то помешает разве?
Здравствуйте, нет взыскатель не может направить сам, после отмены судебного приказа должнику рекомендуется самостоятельно уведомить банк и/или судебного пристава о прекращении исполнительного производства. Для этого нужно направить в соответствующие инстанции копию определения суда об отмене приказа. Это ускорит процесс снятия арестов и разблокировки счетов, так как приставы и банки не всегда оперативно получают информацию об отмене приказа самостоятельно.
В том то и дело то что взыскатель, приставам не отправля судебный приказ, а действовал самостоятельно, и отправил напрямую в банк, почему тогда если он сделал такие вещи не может сделать обратное
Взыскатель может забрать из банка судебный приказ.
Не для того взыскатель предъявил приказ в банк, чтобы теперь хлопотать об отмене. Вспомните, что он Вам ничего не должен, а наоборот.
Потому что закон не обязывает взыскателя это делать. Теперь, к сожалению, это проблема должника.
А ему зачем это делать? Если СП напрямую подан был в банк, то вы получаете Определение суда об отмене САП и подаёте его с заявлением в банк о прекращении удержания денег.
Если через пристава удержания, то подаёте документу приставу для прекращения ИП и снятию всех ограничительных мер.