Обязательно ли проходить обучение по ВУС в ДОСААФ без согласия?
Вы не обязаны проходить обучение по программе военно-учётной специальности (ВУС 878) без вашего добровольного согласия.
Подготовка по военно-учётным специальностям осуществляется на основе добровольного волеизъявления гражданина и заключения соответствующего договора.
Принудительное включение в списки без Вашего согласия и отказ администрации колледжа учесть Ваше письменное заявление о нежелании обучаться нарушают Ваши права.
Для медицинских колледжей специальные положения о принудительном включении в списки для обучения по ВУС не предусмотрены.
Вы подали письменное заявление директору колледжа с отказом от обучения по программе ВУС. Это заявление должно быть учтено администрацией. Игнорирование вашего волеизъявления нарушает Ваши права.
Направьте повторное письменное заявление с требованием исключить Вас из списка на обучение по ВУС 878.
В заявлении укажите, что не давали согласия на включение в список, и сошлитесь на нарушение Ваших прав. Сохраните копию заявления с отметкой о принятии.
Так как списки формировались с участием военкома, направьте жалобу в военный комиссариат с описанием ситуации. Укажите, что Вас включили в список без Вашего согласия, и попросите проверить законность действий.
Если администрация колледжа продолжает игнорировать Ваши требования, подайте жалобу в прокуратуру. В жалобе изложите обстоятельства дела, приложите копии заявления к директору и других документов.
Прокуратура проведёт проверку на предмет нарушения Ваших прав.
Вы не обязаны ехать на обучение без последствий для себя.