LSN Messenger
Иркутск, 20.05.2026, 06:35

Сколько хранится талон-уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Вопрос №24979904 из г. Иркутск
опубликован 20.05.2026, 06:35
Подскажите сколько храниться в подразделении МВД Талон уведомление. По обращению был отказ о возбуждении уголовного дела. Мною уже два 1 год и 6 месяцев не направлялись заявления
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам обязаны выдать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление вы вправе обжаловать.

20.05.2026, 07:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Иван, талон-уведомление вручается заявителю, а информация о поступившем заявлении вносится в соответствующий журнал (КУСП). Срок хранения книги учёта сообщений о преступлениях (КУСП) составляет 5 лет с момента внесения в неё последней записи. Затем "заводится" новый журнал КУСП. То есть, ваши обращения никуда не делись и еще хранятся в архиве УМВД.

20.05.2026, 06:42
Оценка автора вопроса:

То есть обратившись в подразделение МВД, мне выдадут отказ о возбуждении уголовного дела спустя 1,5 года и документы предоставленные мною также лежат в МВД

20.05.2026, 06:55

Вам обязаны выдать копию постановления об отказе в возбуждении уг. дела, которое вы вправе обжаловать, обратившись в районную прокуратуру и/или в отдел собственной безопасности УМВД города.

Вообще, вам обязаны были направить такое "уведомление" в течение суток, согласно ст. 148 УПК РФ:

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Документы тоже должны сохраниться в архиве. Срок их "ликвидации" еще не истек.

20.05.2026, 07:04

Юридические услуги в Иркутск