Может ли совершеннолетний ребенок отказаться от задолженности по алиментам?
Нет, совершеннолетний ребенок не может самостоятельно отказаться от задолженности по алиментам.
Это объясняется несколькими моментами:
- Взыскателем по исполниному производству является родитель, который получал алименты, а не ребенок. Долг по алиментам — это компенсация расходов этому родителю, который содержал ребенка в одиночку.
- Согласно позиции Верховного Суда РФ, право требовать погашения образовавшейся задолженности после 18 лет сохраняется именно у родителя-получателя, а не у ребенка.
- Только родитель как взыскатель может по своему усмотрению прекратить взыскание, подать заявление об отказе от долга или заключить соответствующее соглашение.
Таким образом, долг по алиментам после 18 лет привязан к личности родителя-взыскателя, и без участия матери или отца он не может быть аннулирован.
Олеся, свершеннолетний ребенок не может самостоятельно, без участия родителя-взыскателя, отказаться от долга по алиментам. Право на получение этих денег принадлежит не ребенку, а тому родителю, с которым он жил в несовершеннолетнем возрасте.
Что значит отказаться... Просто забыть может
Не может, т.к. долг не перед ребенком, а перед вторым родителем.
Нет, не может, он не сторона исполнительного производства.