LSN Messenger
Москва, 20.05.2026, 13:15

Могут ли здорового ребенка оставить на второй год или перевести на программу для УО без согласия родителей?

Вопрос №24980132 из г. Чита
опубликован 20.05.2026, 13:15
Добрый день, мой ребенок учиться в 3 классе на индивидуальном обучении, плохо усваивает школьную программу, могут ли его оставить на второй год? Учитель стремится перевести его на программу для уо, но ребенок совершенно здоров, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оставить на второй год без вашего согласия не могут. В 3 классе ребенка с академической задолженностью могут оставить на повторное обучение только с письменного согласия родителей (ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ»). Если вы против, школа обязана перевести его в 4 класс условно или предложить другие формы обучения.

Перевести на программу для УО (умственной отсталости) без вас невозможно. Любое изменение образовательной программы и присвоение статуса ОВЗ происходит исключительно по заключению ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) и только с вашего письменного согласия (ст. 42 ФЗ «Об образовании в РФ»). Учитель не имеет права ставить медицинские диагнозы.

Что вам делать? Письменно откажитесь от прохождения ПМПК, если учитель на этом настаивает. Никто не может принудить вас вести туда ребенка. Подайте заявление директору школы с требованием скорректировать индивидуальный план обучения (например, изменить темп подачи материала или методы контроля), так как текущий подход учителя не эффективен.

Пройдите независимую экспертизу. Если школа продолжит давить, обратитесь к независимому клиническому психологу или детскому психиатру в государственную детскую поликлинику. Официальное заключение о том, что ребенок «психически здоров и не имеет УО», полностью закроет этот вопрос перед администрацией школы.

20.05.2026, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Маша, обращайтесь с заявлением к директору школы, с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

20.05.2026, 13:16

Без согласия родителей программа изменена быть не может. Для составления на повторное обучение также требуется согласие родителей.

20.05.2026, 13:23

Программа очередного класса опирается на усвоенные знания предыдущего. В интересах ребёнка повторить 3 класс; иначе потерянным окажется не один год, а целый ряд последующих.

Впереди лето, можно попробовать догнать недостающие предметы, если получится.

20.05.2026, 13:31

Скажем так, Вам правильно говорят, что изменение образовательного маршрута только по согласованию с родителями. Но и в четвёртый класс сына не переведут, пока не будут получены удовлетворительные оценки. Так что, решать Вам. Повторить третий класс, или перейти в четвёртый условно (ликвидировать задолженность - а если не получится, то вернутся в эту точку), или проходить ПМПК для рекомендаций по изменению программы (возможно - на программу для детей с интеллектуальными нарушениями).

Но я в сфере образования и в сфере помощи людям с особенностями работаю много лет. Поэтому послушайте моего доброго совета, я таких семей перевидал многие десятки.

Если ребенок не берёт даже третий класс. Если он в третьем классе на "индивидуальном обучении" (что бы Вы под этим не понимали, обучение на дому, или обучение по индивидуальному плану, на очно-заочной форме, дистантно) - то это, наверное, не просто так вышло, а были причины.

А значит - смотрите в будущее. Каждый следующий класс будет сложнее. Впереди и государственная аттестация (пять лет пролетят - не заметите). Есть ли смысл мучить ребёнка и себя, если реально аттестат не получите? Да и с врачами посоветоваться стоит, поскольку НИКОГДА врач (невролог, детский психиатр) не скажет, что ребёнок "совершенно здоров", если он не берёт программу третьего класса. У детей нет других социальных компетенций, кроме учёбы. Ничего другого (обслуживать себя, зарабатывать, коммуницировать с людьми) им пока не надо. Психика ребёнка специально организована именно для обучения. И если в своей единственной и главной компетенции ребёнок несостоятелен - то тут не может не быть причин.

Так что, ситуации "ребёнок просто так не может перейти в четвёртый класс" не бывает. Советуйтесь со специалистами, в том числе врачами. И если есть шанс вернутся в "массовую программу" и в класс (поскольку, опять же - урочная и внеурочная деятельность для ребёнка это основное место приобретения социальных компетенций, "индивидуальное" обучение ребёнка обедняет, и его проблемы усугубляет) - то значит уходите на повтор третьего класса и начинайте серьёзную профессиональную работу. Если объективно нет шансов - значит надо оформлять диагноз, возможно инвалидность (во всяком случае - статус обучающегося с ОВЗ) и думать над альтернативным маршрутом, учебным и жизненным. В том числе - про адаптированную программу.

20.05.2026, 13:48

Ну, и собственно взглянуть на историю Ваших вопросов на сайте - у Вас были проблемы с первым классом, со вторым, в третий перешли условно, "много болели", и на индивидуальный учебный план перешли потому, что в классе не удерживаетесь.

Извините, но в такой ситуации говорить, что ребёнок "совершенно здоров" - это значит закрывать глаза, затыкать уши и игнорировать реальность.

Понимаю, бывают тяжелые ситуации, ребёнок учился нормально, потом тяжело заболел, провёл несколько месяцев в больнице, потерял контакт с классом, не смог нагнать программу. Бывает, и в таких случаях надо оставаться на второй год. Но если ребёнок ни один класс, включая первый, не смог нормально закончить, то тащить его дальше по массовой программе - скажем так, опрометчиво и самонадеянно.

20.05.2026, 13:57

Здравствуйте.

Чтобы перевести ребенка на такую программу, необходимо согласие родителей, также пмпк. Вы не обязаны соглашаться, тем более, что у вас индивидуальное обучение.

Кроме того, в случае академической задолженности, на второй год не оставляют, переводят условно с возможность пересдачи 2 раза в течение года.

С уважением.

20.05.2026, 13:58

Краткий ответ:

Оставить на второй год в 3 классе можно, но только с согласия родителей. Перевести на программу для детей с умственной отсталостью (УО) без вашего согласия и без заключения ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) незаконно.

Обратитесь к юристу за помощью

20.05.2026, 14:19

Перестаньте издеваться над собственным ребёнком и позвольте ему осваивать те знания, которые он в состоянии усвоить, по своему умственному развитию.

20.05.2026, 17:14