Как получить больничный при надзоре, если врач отказывает?
Краткий алгоритм на сегодня:
Брат пишет заявление на имя главврача о выдаче больничного (с требованием созвать комиссию).
Звоните в скорую для фиксации состояния (если боль терпима, но ходить нельзя — вызывайте платного врача на дом).
Отправляете в надзор (инспектору) сообщение: «Болен, лежу, больничный не дают, прилагаю вызов скорой/отказ врача. Явка невозможна по болезни».
Надзирающие органы обычно идут навстречу, если человек сам инициирует связь и присылает документы о болезни, даже без больничного листа. Главное — не молчите и не пропускайте отметки без предупреждения.
Здравствуйте. Ситуация непростая, так как административный надзор и потребность в больничном — это две разные процедуры. Отказ терапевта выдать листок нетрудоспособности при наличии реального заболевания неправомерен.
Поскольку больничный (листок нетрудоспособности) выдается при утрате трудоспособности вследствие заболевания, а грыжа и защемление седалищного нерва обычно сопровождаются выраженным болевым синдромом и ограничением подвижности, врач обязан оценить состояние здоровья, а не факт нахождения под надзором. Основанием для выдачи является заболевание или травма, и отказ по мотиву «чтобы не отмечался» (в полиции) не основан на законе.
Чтобы решить вопрос:
* Обратитесь к заведующему отделением (главному врачу) с письменной жалобой на необоснованный отказ в медицинской помощи. Изложите жалобы, укажите диагноз и потребуйте созыва врачебной комиссии для объективной оценки состояния брата.
* Если реакции нет или отказ подтвердили — подайте жалобу в страховую компанию (телефон указан в полисе ОМС) и в территориальный орган Росздравнадзора. Они проведут проверку качества медицинской помощи.
Одновременно с этим брату (или его защитнику) необходимо письменно уведомить орган, осуществляющий надзор (отдел полиции), о резком ухудшении здоровья. К уведомлению приложите медицинские документы (выписки, снимки МРТ и др.). Это уважительная причина для неявки на регистрацию в конкретные дни, даже если больничный лист пока не оформлен.
Здравствуйте! Терапевт не имеет права выдавать больничный лист «для неотметки». Больничный выдается исключительно при временной нетрудоспособности, если человек официально работает. Если брат официально не трудоустроен, врач оформляет только медицинскую справку о состоянии здоровья или выписку из амбулаторной карты (форма 027/у).
Отказ в фиксации болезни незаконен. Если у брата сильный болевой синдром (острый приступ грыжи и ишиаса), из-за которого он физически не может ходить, врач обязан зафиксировать обращение и выставить диагноз.
Что делать в этой ситуации? Вызовите врача на дом. Если брат не может передвигаться, вызывайте неотложную помощь или терапевта на дом из поликлиники по месту жительства. Факт вызова врача и осмотра на дому (с фиксацией в карте) — это официальное подтверждение невозможности явиться на отметку. Получите справку с диагнозом. Требуйте от врача (или заведующего отделением поликлиники) выписку из медицинской карты, где будет четко написано: «Диагноз: обострение грыжи, люмбоишалгия. Рекомендован строгий постельный режим с ... по ...».Уведомите инспектора (ФСИН). Немедленно (до даты отметки) позвоните инспектору, осуществляющему надзор. Сообщите об остром заболевании и о том, что вызван врач на дом.
Как только справка/выписка будет на руках, родственники могут отнести её копию инспектору. По закону, болезнь и постельный режим являются уважительной причиной неявки на регистрацию.
Подайте жалобу при отказе. Если терапевт отказывается даже фиксировать жалобы и выдавать справку, идите прямо к заведующему поликлиникой или главному врачу. Напишите заявление, что тяжелобольному человеку с инвалидизирующей болью отказывают в фиксации диагноза, что ставит его под угрозу нарушения административного надзора.
Добрый день! На подсудимых и осужденных нормы трудового права не действуют. В любом случае указанные диагнозы не мешают приходить на отметку, из лечебного учреждения дадут соответствующий ответ.
Не рекомендую рисковать, единственный верный вариант- стационарное лечение