Украли золотую цепочку с крестиком - перепродано, злоумышленник признался. Какова мера наказания и есть ли шанс вернуть украденное?
В случае возбуждения уголовного дела следователь сам решает вопрос о применении меры пресечения подозреваемому или обвиняемому - подписки о невыезде или иной меры либо с санкции суда - заключения под стражу.
Учитываются при применении меры пресечения - основания , указанные в законе, и многие обстоятельства, возможность скрыться, личность, характеристика, добровольное возмещение обвиняемым ущерба потерпевшему. Обвиняемому гарантируется предоставление защитника-адвоката.
Потерпевший вправе заявить гражданский иск, пригласить адвоката для представления его интересов в ходе следствия и суда.