Можно ли подать заявление об обеспечении иска по ст. 140 ГПК РФ?

Вопрос. Подан иск о возврате с ответчика денежных средств, можно ли направить в суд иск по статье 140 гпк рф о мерах по обеспечению иска?
Лучший ответ

Здравствуйте, Хабиб Саярович.!

.

➡️ Можно и нужно. Ст. 139 и 140 ГПК РФ дают вам это право. Но суды редко удовлетворяют абстрактные заявления.

.

➡️ В чем главная интрига?

Просто сослаться на статью недостаточно. Судья откажет. Нужно доказать, что ответчик прямо сейчас избавляется от имущества: закрывает счета, продает машину, переписывает квартиру.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт 16 лет в следствии МВД и судах. Капкан для ответчика сработает, если вы приложите конкретные доказательства сокрытия активов. Заявление подается одновременно с иском или в процессе. Госпошлина составляет 10 000 рублей согласно подп. 15 п. 1 ст. 333.19 НК РФ

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Можно подать соответствующее ходатайство.