Правомочен ли начальник отдела прокуратуры давать ответ на запрос прокурору?
Имеет. Это право ему предоставлено п. 6.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации
(приказ ГП РФ от 30 января 2013 г. № 45). На неполноту ответа и нерассмотрение всх изложенных в жалобе доводов Вы вправе подать жалобу прокурору области
Начальник отдела мог иметь полномочия на подписание ответа, но его ответ не соответствует требованиям полноты и мотивированности. Рекомендуется обжаловать такой ответ или подать повторный запрос с указанием на нарушение.
вот такие дела
Да, начальник гражданско-судебного отдела областной прокуратуры имеет полномочия давать вам ответ.
Это прямо предусмотрено Инструкцией о порядке рассмотрения обращений в органах прокуратуры. Согласно этому документу, в прокуратурах субъектов РФ именно начальник управления или отдела уполномочен принимать решение об отказе в удовлетворении первичных обращений и подписывать соответствующий ответ заявителю . Начальники отделов при этом несут персональную ответственность за рассмотрение обращений в своем подразделении .
Тот факт, что вы получили "отписку" и ответ по существу только на часть жалобы — это действительно нарушение. Инструкция требует, чтобы в ответе давалась оценка всем доводам заявителя, а отказ должен быть мотивированным и обоснованным . Отсутствие этих элементов — повод для обжалования.
Поскольку ваше обращение к прокурору области уже было рассмотрено структурным подразделением, вы вправе обжаловать такой формальный ответ. Вам стоит направить жалобу уже на имя прокурора области, указав, что начальник отдела нарушил требования Инструкции о полноте ответа. Также можно обратиться в Генеральную прокуратуру РФ — она является вышестоящей инстанцией по отношению к прокуратуре вашего региона.
насколько я знаю заместитель прокурора давал поручение следственному комитету провести проверку по жалобе, при это мне ни каких документов из прокуратуры не поступало далее заместителя прокурора куда то перевели и самого областного прокурора тоже
Юридические услуги в Тамбов