Выплата пенсионных накоплений - единовременно или наследование?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается накопительной части пенсии, и ответ зависит от того, начал ли уже человек получать эти выплаты при жизни.
Если выплата накопительной пенсии ещё не производилась, наследники получают всю сумму единовременно и полностью — будь то 500 тысяч или больше. Выплаты производятся правопреемникам по заявлению, либо, если его нет, родственникам первой очереди (дети, супруг, родители) в течение 6 месяцев со дня смерти . Основание — ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ .
Если же человек при жизни уже начал получать накопительную пенсию в виде ежемесячных (пожизненных) перечислений, то наследники лишаются права на эти средства . Исключение — срочная выплата, при которой остаток наследуется полностью .
Единовременную выплату, назначенную, но ещё не полученную, сначала могут получить совместно проживавшие члены семьи, а при их отсутствии сумма включается в общую наследственную массу .