Должен ли пристав согласовывать визит к должнику?
Судебная практика сейчас на стороне пристава, и его не уведомление должника о своем приходе никак последнему не поможет..
Другой практический вопрос: будет ли вообще пристав приходить? Даже в районах приставы по миллионным долгам редко доходят до жилища должника ( до авто конечно почаще), даже по постоянным жалобам взыскателя, не говоря уже про города)
Далее: если пристав пришёл, то есть три варианта: 1) не пускать ( пристав без вашего согласия войти не может, только с санкции суда либо старшего пристава), 2) пустить и дать составить опись имущества и провести исп. действия, 3) пустить, составить опись имущества с исп. действиями, оплатить полную часть описанного имущества и договорившись с приставом и в связи с этом договориться о дальнейшем окончанием исп. производств без исполнения по п.4 ст.46 списать оставшиеся ВСЕ долги внесудебно через МФЦ))
Для более подробной консультации можете отдельно обратиться к юристу)
Нет, судебный пристав не обязан заранее согласовывать дату и время визита к должнику. Законодательство не требует от приставов предварительного уведомления должника о конкретном дне и часе посещения. Пристав вправе выехать по месту жительства должника без предварительного согласования, если исполнительное производство уже возбуждено
Добрый день!
Судебный пристав не обязан согласовывать с кем-либо дату и время визита. Он имеет право прийти без предупреждения, но только в установленные законом рамки времени : приставы могут приходить домой по месту регистрации или фактического проживания в рабочие дни с 06:00 до 22:00. В выходные и ночное время визиты возможны только в исключительных случаях (например, при розыске детей или наличии специального разрешения).
Нет, пристав не обязан вас предупреждать — визит может быть внезапным .