Можно ли оспорить два штрафа за одну стоянку в разные даты?
Здравствуйте. Шансы оспорить второй штраф в суде высоки. Если автомобиль не перемещался, а между первым и вторым постановлением прошло менее 24 часов, это считается одним длящимся правонарушением. По закону за одно и то же правонарушение нельзя наказывать дважды. Суды в Санкт-Петербурге в аналогичных ситуациях часто признают второй штраф незаконным. Если в постановлениях отсутствуют фотографии, это дополнительное основание для отмены обоих штрафов. Подавайте жалобы в районный суд на каждое постановление в течение 10 дней со дня, когда вы узнали о них. К жалобе приложите скриншоты с Госуслуг и распечатки с сайта Помощник водителя. Если понадобится помощь в составлении жалобы, я готова помочь на платной основе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно оба оспорить.
С уважением.
Да, можно оспорить оба штрафа, если вы считаете, что нарушение было единым, а не двумя отдельными. В вашей ситуации есть основания для обжалования, так как автомобиль не перемещался, а штрафы вынесены за один и тот же период стоянки. Однако успех обжалования зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которые вы сможете представить.
Здравствуйте. Экономически нецелесообразно.