Положена ли досрочная пенсия в 50 лет матери ребенка-инвалида, засчитывается ли коэффициент 1.8 с рождения?

Здравствуйте, ребенок…инвалид до 12 лет жил в Кыргызстане… потом мы переехали в Россию.. получили гражданство РФ… сейчас ему 18 лет… мне положен выход на пенсию в 50 лет… Засчитывается ли коэффициент 1.8 по уходу с рождения?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, коэффициент 1,8 и стаж ухода вам положены, но с важным условием — до или после периода ухода у вас должен быть хотя бы один день официальной работы в РФ. Место рождения ребенка и ваше прошлое гражданство значения не имеют.

Главные условия для вашей пенсии в 50 лет. Воспитание до 8 лет: Вы выполнили это условие (ребенок жил с вами до 12 лет в Кыргызстане).Общий страховой стаж: Вам необходимо иметь минимум 15 лет общего стажа. Пенсионные коэффициенты (ИПК): Необходимо набрать минимум 30 баллов. Правило «подвеса»: Чтобы Социальный фонд РФ (СФР) засчитал годы ухода в стаж и начислил баллы (по 1,8 за год), у вас в биографии обязана быть хотя бы временная официальная работа на территории России (до или после ухода). Если вы в РФ вообще никогда не работали, уход не засчитают.

Да, матери ребёнка-инвалида положен досрочный выход на пенсию в 50 лет при соблюдении определённых условий. Что касается коэффициента 1,8 за уход, он начисляется только за периоды, когда ребёнок имел статус инвалида и за ним осуществлялся уход. Рассмотрим детали.

Условия досрочной пенсии

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», мать ребёнка-инвалида может выйти на пенсию досрочно при соблюдении следующих условий:

возраст — 50 лет;

наличие страхового стажа не менее 15 лет;

воспитание ребёнка-инвалида до достижения им 8-летнего возраста

Коэффициент 1,8 за период ухода за ребёнком-инвалидом может быть учтён в вашем страховом стаже, но при соблюдении ряда условий.

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребёнком-инвалидом, засчитывается в страховой стаж.

За каждый полный год такого ухода начисляется 1,8 индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).

Необходимо подать заявление и предоставить документы, подтверждающие факт инвалидности ребёнка (справка из федерального учреждения медико-социальной экспертизы), период ухода и ваше родство с ребёнком.

Могут понадобиться свидетельство о рождении ребёнка, документы, подтверждающие период ухода (например, справки), трудовая книжка или иные документы, подтверждающие периоды работы.

Если СФР откажет в учёте периода ухода или назначении досрочной пенсии, можно обжаловать решение в вышестоящем органе СФР или в суде.

Вот что важно знать, но обязательно перепроверьте эту информацию в официальных источниках, так как я не могу гарантировать её актуальность без подтверждения из поиска:

Период ухода за ребенком-инвалидом: По законодательству РФ, одному из неработающих родителей (или опекуну) период ухода за ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год такого ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента .

Учет периода с рождения: По общему правилу, этот период считается с момента установления инвалидности, а не с самого рождения. Однако если инвалидность была установлена с детства (например, с рождения или раннего возраста), то уход мог осуществляться с момента рождения. Для точного ответа нужно знать, когда именно ребенку была присвоена инвалидность.

Пенсия в 50 лет: Право на досрочную пенсию в 50 лет имеют женщины, воспитавшие ребенка-инвалида до 8 лет, при наличии определенного страхового стажа (не менее 15 лет) и величины ИПК.

Период проживания в Кыргызстане: В связи с тем, что период проживания и ухода проходил на территории другого государства (Кыргызстана), а затем была получена мной, для решения этого вопроса могут потребоваться дополнительные подтверждающие документы. С 1992 года действует Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, но с 2015 года в России действует новая пенсионная формула, и могут быть нюансы.

Инвалидность ребенка подтверждена в России как инвалид с детства?