Могут ли приставы удерживать более 50% зарплаты по кредитным долгам?

Имеют ли право приставы удерживать более 50% зарплаты должника (единственного источника его дохода)? Задолженности по кредитам.
Лучший ответ

Здравствуйте.

По кредитам ее могут. Только до 50% от дохода. Более 50% возможно по древним видам взысканий, например, до 70% удержаний возможно в счёт алиментов.

С уважением.

Здравствуйте Модест

Приставы не имеют право удерживать более 50 % от дохода при исполнении исполнительного документа согласно ст.99 ФЗ Об Исполнительном производстве

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

Здравствуйте если б был бы долг то могли бы

Для более точного ответа надо ознакомиться со всеми документами и с ходом исполнительного производства

Нет, удержание долга более 50% противоречит ст 99 закона РФ об исполнительном производстве.

Доброе утро!

По задолженности по кредитам приставы не вправе удерживать более 50% заработной платы и иных доходов должника. По обычным долгам максимальный размер удержаний составляет 50%.

Если удерживают больше 50% именно по кредитным долгам, это можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд. По факту удержаний свыше 50% также можно подать заявление приставу о возврате излишне удержанных средств.

Также должник вправе просить сохранить прожиточный минимум на счете, если зарплата является единственным источником дохода.

Правовое основание: ст. 69.1, 99, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

По описанному _ нет, не имеют, долги не те, по которым ограничения больше половины дохода могут быть.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»

- При исполнении исполнительного документа из заработной платы и иных доходов должника‑гражданина может быть удержано не более 50 %.

Размер удержаний может быть увеличен до 70 % только по исполнительным документам:

- о взыскании алиментов,

- о возмещении вреда, причинённого здоровью,

- о возмещении вреда в связи со смертью кормильца,

- о возмещении ущерба, причинённого преступлением.

Для задолженностей по кредитам применяется общий предел — 50%.

Если удержание более 50% зарплаты по кредитным долгам, если нет исполнительных документов по алиментам, вреду здоровью, смерти кормильца или ущербу от преступления, и при этом зарплата — единственный доход должника - есть нарушение полномочий судебным приставом.

Также пристав не вправе оставлять должника полностью без средств к существованию: хотя точный «неснижаемый остаток» для зарплаты прямо не установлен, суды учитывают принципы разумности, соразмерности и защиты минимума для жизни.

Что можно сделать, если удерживают более 50% с зарплаты по кредитам:

- Подать заявление судебному приставу со ссылкой на: ст. 99 Закона № 229‑ФЗ,

указать, что зарплата — единственный источник дохода, просить уменьшить процент удержаний до 50%, а при тяжёлом положении — до меньшего процента (практика допускает снижение по определению суда).

Подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

- ст. 123 ФЗ -229 Подать жалобу старшему судебному приставу на бездействия пристава-исполнителя, находящегося в непосредственно в его подчинении.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08