Инвалидность 3 группы назначили пенсию могут ли приставы удерживать в часть долга. Долг кредитный

Лучший ответ

Да, с пенсии по инвалидности приставы могут удерживать денежные средства в счет погашения долга.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности

Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Пенсия тоже доход. С неё может взыскиваться часть (не более 50%) долг по ИП.

Напишите заявление приставам о сохранении прожиточного минимума. Почти полностью будете получать пенсию.