Почему в постановлении приставов указано, что я работаю, хотя получаю только пенсию?
Ничего страшного, это стандартная формулировка закона. Пристав обязан направить постановление в ту организацию, которая платит вам регулярный доход (ваш СФР), и для закона пенсия приравнивается к «заработной плате», отсюда и слово «работаете» .
По сути вашего вопроса:
1. «Периодические» — это означает, что СФР теперь обязан удерживать алименты с вашей пенсии каждый месяц .
2. «Работаю» — в шаблонных документах приставов любой официальный и регулярный доход (зарплата, пенсия, стипендия) называется «местом работы». Пенсия для них — это тот же доход .
3. ИП окончили — это сделано для того, чтобы перенести взыскание из отдела приставов в СФР. Теперь контроль переходит к бухгалтерии фонда.
Это не ошибка и не «липовое» взыскание. Просто дело перевели на обслуживание из ручного режима в автоматический. Если алименты исправно удерживают, всё законно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. То, что пристав написал в постановлении, является стандартной законной формулировкой для завершения дела и не должно вас беспокоить. Ваша пенсия продолжит приходить так же, как и раньше.
Почему в постановлении так написано
Фраза об установлении места работы и направлении туда документов — это официальное основание для окончания исполнительного производства, которое прямо предусмотрено законом (п. 8 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Закон использует именно термин «организация», куда и относится Социальный фонд России (СФР), выплачивающий вам пенсию. Пристав просто применил правильную, но немного «канцелярскую» формулировку.
Что означают «периодические платежи»
Алименты относятся именно к этой категории. Это регулярные выплаты, удержание которых происходит при каждом начислении вам пенсии до полного погашения долга. Сам по себе факт завершения дела в ФССП не означает, что выплаты прекратились — они просто перешли под контроль бухгалтерии СФР.
Что будет дальше
Раньше удержания производились по постановлению пристава-исполнителя. Теперь этим будет заниматься СФР на основании направленного приставом исполнительного документа. Порядок для вас не изменится, и законные ограничения по сумме удержания сохранятся (не более 50%, а в некоторых случаях до 70% от пенсии). Это стандартная и законная процедура, которая никак не ухудшает ваше положение.
Указание "должник работает" в постановлении о завершении исполнительного производства может быть стандартной формулировкой, не всегда отражающей текущую ситуацию с трудоустройством должника. Термин "периодические платежи" относится к алиментам, так как они взыскиваются регулярно. Завершение исполнительного производства в данном случае связано с тем, что исполнительный документ направлен в организацию для удержания платежей, что является одним из оснований для окончания производства согласно закону.
Это означает, что у пристава есть официальная информация, что вы работаете. Пристав направил исполнительный лист работодателю для расчета и удержания алиментов.
ЭТо норма, но указали не верно, у Вас постоянный доход- пенсия, это и должны были указать.